Calendário

Estadual

Clique e faça o download do calendário estadual (.pdf)

Nacional

2011

JULHO

01 a 03
XII Super Copa de Natação – IX Troféu Eduardo Sávio – Belo Horizonte/MG

06 a 10
XXVIII Campeonato Brasileiro Infantil de Natação de Inverno – Troféu Dr. Ruben Dinard de Araújo (piscina de 50 metros) – Recife/PE

08 e 09
IX Festival Mirim e Petiz do Norte de Natação – Boa Vista/RR

15 e 16
XII Copa Nordeste de Clubes Infantil, Juvenil, Júnior I, Júnior II e Sênior de Natação (piscina de 25 metros) – Recife/PE

17 a 20
V Jogos Mundiais Militares – Rio de Janeiro/RJ

21 a 24
XV Torneio Internacional Infantil I, Infantil II, Juvenil I, Juvenil II, Júnior I e Júnior II e Sênior – XIV Copa Mercosul de Natação (piscina de 50 metros) -  Curitiba/PR

22 e 23
XV Copa Amazônica de Natação – Rio Branco/AC

24 a 31
14ª Fina World Swimming Championships – Shanghai/CHN

AGOSTO

04 a 07
II Campeonato Brasileiro Interfederativo Júnior I e Júnior II de Natação – X Copa Cidade de Anápolis – Troféu Dr. Paulo Roberto de Melo (piscina de 25 metros) – Anápolis/GO

05 e 06
XIII Meeting Internacional das Fronteiras do Norte de Natação – Boa Vista/RR

12 e 13
Torneio Mirim e Petiz – Troféu Profª Carmen Pessoa e Torneio Infantil, Juvenil e Júnior/Sênior de Natação – Troféu Lampião e Maria Bonita – Taça Governador do Estado de Sergipe (piscina de 50 metros) – Aracaju/SE

12 a 22
Universíade – Shenzhen/CHN

16 a 21
3ª Fina World Junior Swimming Championships – Lima/PERU

27
Copa Potiguar de Natação Infantil ao Júnior/Sênior – Natal/RN

29 a 04/09
XL Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação – Troféu José Finkel – TAÇA CORREIOS (piscina de 50 metros) – Belo Horizonte/MG

 

SETEMBRO

02 a 04
IV Torneio da Amazônia Ocidental Infantil, Juvenil, Júnior/Sênior e IV Torneio OPEN da Amazônia Ocidental de Natação – Troféu Orleans Tupinambá Nobre (piscina de 50 metros) – Rio Branco/AC

XX Campeonato Brasileiro de Natação dos Funcionários dos CORREIOS – Todo o Brasil

09 a 12
Olimpíadas Escolares – 2011 (nascidos em 1997/1998/1999) – João Pessoa/PB

23 a 25
XXXVIII Festival CBDA/CORREIOS Sul-Brasileiro de Clubes Mirim e Petiz de Natação (piscina de 50 metros) no Grêmio Náutico Gaúcho – Porto Alegre/RS

23 a 25
XXIII Torneio Norte-Nordeste de Clubes Infantil, Juvenil, Júnior/Sênior de Natação – III Troféu Walter Figueiredo Silva (piscina de 50 metros) – João Pessoa/PB

24 e 25
XVI Torneio Aberto Brasil Masters de Natação – Ribeirão Preto/SP

29 a 02/10
XXIV Campeonato Brasileiro Interfederativo Infanto-Juvenil de Natação – XXIV Troféu Chico Piscina e XVII Campeonato Internacional Infanto-Juvenil de Natação – XVII Troféu Chico Piscina Internacional (piscina de 50 metros) – Mococa/SP

OUTUBRO

03 e 04
Clínica Novos Talentos – Mococa/SP

Fina Swimming World Cup – 2011 – 1ª etapa – Beijing/CHN

08 e 09
XLI Festival CBDA/CORREIOS Centro-Oeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação (piscina de 50 metros) – Goiânia/GO

14 e 15
XLII Festival CBDA/CORREIOS Norte-Nordeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação – Troféu  Kako Caminha (piscina de 50 metros) – João Pessoa/PB

14 a 16
XVIII Torneio Centro-Oeste de Clubes Infantil, Juvenil, Júnior e Sênior de Natação – Cuiabá/MT

15 a 22
Jogos Panamericanos – Guadalajara/MEX

20 e 21
XVIII OPEN Minas Gerais de Natação – Belo Horizonte/MG

XLI Copa Pacífico – VII Troféu Júlio Maglione -

Fina Swimming World Cup – 2011 – 2ª etapa – Singapore/SIN

Final do XX Campeonato Brasileiro de Natação dos Funcionários dos CORREIOS – Brasília/DF

Fina Swimming World Cup – 2011 – 3ª etapa – Tokyo/JPN

28 a 30
XLII Festival CBDA/CORREIOS – Sudeste de Clubes Mirim e Petiz de Natação – Troféu Ivo Lourenço (piscina de 50 metros) – Vitória/ES

- Fina Swimming World Cup – 2011 – 4ª etapa – Berlin/GER

 

NOVEMBRO

04 e 05
IV Festival Mirim e Petiz da Amazônia Ocidental de Natação – Troféu João Bernardino Neto – Boa Vista/RR

04 a 13
Olimpíadas Universitárias – JUBs – 2011 – Campinas/SP

Fina Swimming World Cup – 5ª etapa – Moscow/RUS

Fina Swimming World Cup – 6ª etapa – Stockholm/SWE

08 a 14
Pan Americano Master de Desportos Aquáticos – Rio de Janeiro/RJ

16 a 20
XX Campeonato Brasileiro Juvenil de Natação – Troféu Carlos Campos Sobrinho (piscina de 50 metros) – Vitória/ES

24 a 27
XXXIV Campeonato Brasileiro Infantil de Natação – Troféu Maurício Bekenn (piscina de 50 metros) – João Pessoa/PB

26 a 03/12
XVII Juegos Escolares Sudamericanos (nascidos em 1997/1998/1999) – Bogotá/COL

30 a 04/12
XXXI Campeonato Brasileiro Júnior de Natação – Troféu Júlio de Lamare (piscina de 50 metros) – São Paulo/SP

 

DEZEMBRO

02 a 11
Olimpíadas Escolares 2010 – 15 a 17 anos – Londrina/PR

10
Torneio Baiano Mirim, Petiz, Infantil, Juvenil, Júnior/Sênior de Natação – Troféu Walter Silva Júnior – Salvador/BA

14 a 18
XXI Campeonato Brasileiro Sênior de Natação – Troféu Prof. Daltely  Guimarães e  VII Torneio OPEN CORREIOS/CBDA de Natação

17 a 19
Copa Norte Nordeste de Natação – Troféu Renaldo Malta – Maceió-AL

2012

MARÇO

11 a 25
XLI Campeonato Sulamericano Absoluto – Belém/PA

 

ABRIL

30 a 06/05
LII Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação – Troféu Maria Lenk – TAÇA CORREIOS (piscina de 50 metros) – Rio de Janeiro/RJ

 

MAIO

18 a 20
XXV Copa Latina de Natação – Brasil

JULHO

27 a 12/08
XXX Jogos Olímpicos – Londres/GBR

DEZEMBRO

11 th Fina World Swimming Championships – Istambul/TUR
(piscina de 25 metros)

2013

JANEIRO

16 a 20
VI Festival Australiano Olímpico da Juventude – Sydney/AUS

MARÇO

- XXIV Campeonato Sulamericano Juvenil – Santiago/CHI

- 15ª Fina World Swimming Championships – Dubai/UAE

- 4th Fina World Swimming Championships – Casablanca/Marrocos

2014

- XLII Campeonato Sulamericano Absoluto – A designar

- 12th Fina World Swimming Championships – Catania/Itália
(piscina de 25 metros)

2016

AGOSTO

05 a 21
XXXI Jogos Olímpicos – Rio de Janeiro/RJ