Conquistas

O Fluminense sempre foi um colecionador de títulos nas divisões de base. Mesmo antes da criação do Centro de Treinamento Vale das Laranjeiras, em Xerém, o tricolor já tinha títulos importantes como as conquistas da Taça São Paulo de Juniores nos anos de 1971, 1973, 1977, 1986 e 1989.

De 1999, período no qual o Centro de Treinamento começou efetivamente a operar até os dias atuais, foram muitos títulos conquistados. Dentre os mais importantes podemos destacar:

1999

Campeão Copa Santiago Juvenil
Campeão Estadual Juvenil
Campeão OPG Junior

2000

Campeão Copa Gazetinha Infantil
Campeão Copa Light Mirim
Campeão III Copa Circuito das Águas Mirim
Campeão Copa Bayer Mirim 2000 – Carioquinha

2001

Campeão Brasileiro Juvenil
Campeão Copa Curitiba Juvenil
Campeão Estadual Juvenil
Campeão Copa Light Pré-Mirim
Campeão Copa Luís Mendes Pré-Mirim
Campeão 8º Torneio Internacional de Oberndorf
Campeão Copa Macaé Juvenil

2002

Bicampeão Estadual Juvenil
Campeão Estadual Infantil
Campeão Estadual Júnior
Bicampeão Copa Luís Mendes Pré-Mirim
Campeão Mirim 1º ano – Carioquinha

2003

Bicampeão Estadual Júnior
Bicampeão Copa Macaé Juvenil
Tricampeão Estadual Juvenil
Campeão Brasileiro Juvenil
Campeão Copa Minas Futebol Infantil
Campeão Estadual Mirim
Bicampeão Mirim 1º ano – Carioquinha
Campeão Copa Jornal dos Sports – Pré-Mirim
Campeão Copa Light Pré-Mirim

2004

Tricampeão Estadual Júnior
Campeão Estadual Infantil
Campeão Torneio Muriaé Juvenil
Campeão Macaé Cup Sub-13 Mirim
Campeão Zayed International Tournament U-19

2005

Bicampeão Estadual Infantil
Campeão Brasileiro Infantil MUPC
Campeão Mundial Infantil MUPC
Campeão Festibolin (ES) Infantil
Campeão Mirim 1º ano – Carioquinha
Campeão Copa Bismark – Rio Bonito – Pré-Mirim
Campeão Copa Light Pré-Mirim

2006

Campeão 36o Tournoi International de Monthey
Campeão Copa Rio Juvenil
Campeão Juvenil 1º ano – Carioquinha
Campeão Copa da Amizade Brasil-Japão
Campeão Infantil 1º ano – Carioquinha
Campeão Estadual Mirim
Campeão Copa Light Mirim
Bicampeão Copa Rio Bonito – Pré-Mirim
Campeão Copa Light Pré-Mirim

2007

Campeão Copa Vitória de Futebol Internacional Sub-20
Campeão 25a Milk Cup – Irlanda do Norte
Campeão ESCUP Juvenil
Campeão Copa Jataí Juvenil
Campeão Copa Minas Futebol Infantil
Campeão Copa Jataí Infantil
Tricampeão Copa Rio Bonito – Pré-Mirim

2008

Campeão Zayed International Tournament-EAU U-19
Campeão Estadual Sub-20
Campeão Torneio OPG Sub-20
Campeão Estadual Juvenil
Campeão Copa Rio Juvenil
Campeão Brasileiro Infantil MUPC
Bi-Campeão Mundial Infantil MUPC
Campeão Estadual Infantil
Tetracampeão Copa Rio Bonito – Sub-11
Campeão Copa Light Sub-11

2009

Campeão Copa Rio Sub-17
Campeão Torneio Internacional de Promissão Sub-17
Campeão da Copa Brasil Japão Sub-15
Campeão da Copa Light Sub-13
Campeão da Copa Light Sub-17
Campeão Estadual Sub-17

2010

Campeão Copa Danone Sub-12
Campeão Copa BMG Sub-17
Campeão da Taça Guanabara Sub-20
Campeão da Copa Unimed Sub 11 (Pré-mirim)
Campeão da Taça Minas Gerais Sub-15 (Infantil)
Campeão da Taça Minas Gerais Sub-16 (Juvenil)
Campeão da ES Cup Sub-13
Campeão da Copa Macaé Sub-13
Campeão da Copa Leopoldina Sub-16 (Juvenil)
Campeão da Taça Cidade Verde (ES) Sub-13
Campeão da Copa Yasmim Sub-16 (Juvenil)
Campeão da Liga de Nova Iguaçu Sub 16 (Juvenil)
Campeão Estadual Sub 13 (Mirim)
Campeão Estadual Sub 15 (Infantil)

2011

Campeão Copa Danone Sub-12
Campeão Copa Cerquilho Sub-15
Campeão BH Cup Sub-15
Campeão Torneio Guilherme Embrey Sub-15
Campeão Torneio Guilherme Embrey Sub-17
Campeão Taça Rio Sub-17
Campeão Estadual Sub-17
Campeão Copa Light Sub-13

2012

Campeão Taça Rio Sub-20
Campeão Estadual Sub-20
Campeão Taça Rio Sub-15
Campeão Estadual Sub-15
Campeão Copa Unimed Rio Bonito Sub-11
Campeão Copa Light Sub-11

2013

Campeão do Italian-Brazilian Tournament-ITA Sub-20
Campeão do Torneio de Oberndorf-HOL Sub-20
Campeão Estadual Sub-20
Campeão da Al Kass Cup-QAT Sub-17
Campeão da Copa Rio Sub-17
Campeão do Torneio Guilherme Embry Sub-17
Campeão Estadual Sub-17
Campeão da Copa Nacional do Espírito Santo Sub-17
Campeão do Torneio Rio Minas Sub-15
Campeão da Copa Zico Sub-13
Campeão da Copa Zico Sub-11

2014

Campeão da Taça Guanabara Sub-20
Campeão da Aegon Copa Amsterdam-HOL Sub-20
Campeão da Copa Rio Sub-17
Campeão da Internationale Oranjetoernooi-HOL Sub-15
Campeão do Torneio de Oberndorf-ALE Sub-20
Campeão da Taça Guanabara Sub-17
Campeão da Taça Rio Sub-17
Campeão Estadual Sub-17
Campeão da Taça Rio Sub-15
Campeão Torneio Guilherme Embrey Sub-17
Campeão do Campeonato Metropolitano Sub-13
Campeão da Copa Light Sub-11
Campeão do Subroto Cup-IND Sub-17

2015

Campeão do Torneio Terbog-HOL  Sub-20
Campeão da Spax Cup-ALE Sub-20
Campeão do Torneio Início da Copa Dente de Leite Sub-11
Campeão do Campeonato Brasileiro CBF Sub-20
Campeão Taça Rio Sub-15
Campeão da Copa Dente de Leite Sub-11
Campeão Estadual Sub-15
Campeão do Campeonato Metropolitano Sub-14

2016

Campeão da Copa Dente de Leite Sub-11
Campeão do Torneio Guilherme Embry Sub-16
Campeão do Campeonato Metropolitano Sub-12

2017

Campeão da Copa Brics-CHN Sub-11
Campeão Taça Guanabara Sub-15
Campeão Taça Rio Sub-15
Campeão Estadual Sub-15
Campeão do Campeonato Metropolitano Sub-14


próximos confrontos
Superliga Feminina 2017/18
Brb brasilia volei site
X
Fluminense
1ª Rodada-Returno - Seg, 18/12, 21:00 - GINÁSIO SESI TAGUATINGA
Superliga Feminina 2017/18
Fluminense
X
Volei bauru site
2ª Rodada-Returno - Sex, 22/12, 20:00 - HEBRAICA
Superliga Feminina 2017/18
Camponesa minas site
X
Fluminense
3ª Rodada-Returno - Ter, 9/1, 20:00 - GINÁSIO ARENA MINAS
Florida Cup
Psv logo site
X
Fluminense
1ª fase - Sex, 12/1, 16:00 - Spectrum Stadium (Orlando)
Superliga Feminina 2017/18
Fluminense
X
Dentil  praia clube site
4ª Rodada-Returno - Sex, 12/1, 20:00 - HEBRAICA
Florida Cup
Fluminense
X
Bcn equ site
1ª fase - Seg, 15/1, 13:00 - Spectrum Stadium (Orlando)
Superliga Feminina 2017/18
Volei nestle site
X
Fluminense
5ª Rodada-Returno - Sex, 26/1, 19:30 - GINÁSIO JOSÉ LIBERATTI
Superliga Feminina 2017/18
Fluminense
X
Sesc rj site
6ª Rodada-Returno - Ter, 30/1, 20:00 - HEBRAICA
Superliga Feminina 2017/18
Hinode barueri site
X
Fluminense
7ª Rodada-Returno - Sex, 2/2, 19:30 - GINÁSIO PANELA DE PRESSÃO
Superliga Feminina 2017/18
Fluminense
X
Renata valinhos  country site
8ª Rodada-Returno - Qui, 8/2, 20:00 - HEBRAICA
Superliga Feminina 2017/18
Sao cristovao saude  sao caetano site
X
Fluminense
9ª Rodada-Returno - Sex, 16/2, 20:00 - GINÁSIO LAURO GOMES
Superliga Feminina 2017/18
Fluminense
X
E.c.pinheiros site
10ª Rodada-Returno - Sex, 23/2, 20:00 - HEBRAICA

Ua original
Frescatto original
Tim original
Thinkseg original
Laboratorios lafe original
Zoom original
Mackenzie original
Brahma3 original
Gatorade original
Parceiro movimento futebol melhor original
Eurocolchoes original
Parceiro bioleve original
99 original
Vw original
Nbtelecom original
Baurfeind original
Parceiro sos mata atlantica original
Parceiro cbc original