Revelações

O Fluminense é um dos clubes brasileiros que mais revela jogadores de qualidade para a equipe principal e para o mercado. Os Moleques de Xerém passam por uma formação completa que começa no futsal, ou nas escolinhas oficiais (Projeto Guerreirinhos) e segue em Xerém.

Em Xerém, o jogador encontra um CT especifico para a base. São ao todo sete campos, sendo um de grama artificial, academia, dormitório para 90 atletas e toda a estrutura necessária para desenvolver os Moleques de Xerém espalhados nos mais de 120 mil m² de área utilizada. O tricolor tem uma filosofia de jogo própria e uma metodologia de treino para todas as categorias.

Confira alguns dos principais jogadores revelados por Xerém nos últimos anos e que atualmente defendem outros clubes:

Kayky

Nome: Kayky da Silva Chagas
Nascimento:11/6/2003
Posição: Atacante
Time atual: Manchester City-ING


João Pedro


Nome: João Pedro Junqueira de Jesus
Nascimento: 26/9/2001
Posição: Atacante
Time atual: Watford-ING


Evanilson



Nome: Francisco Evanilson de Lima Barbosa
Nascimento: 6/10/1999
Posição: Atacante
Time atual: Porto-POR


Ibañez


Nome: Roger Ibañez da Silva
Nascimento: 23/9/1998
Posição: Zagueiro
Time atual: Roma-ITA


Wendel

Nome: Marcus Wendel Valle da Silva
Nascimento: 28/8/1997
Posição: Volante
Time atual: Zenit-RUS

Pedro

Nome: Pedro Guilherme Abreu dos Santos
Nascimento: 20/6/1997
Posição: Atacante
Time atual: Flamengo

Ayrton Lucas



Nome: Ayrton Lucas Dantas de Medeiros
Nascimento: 19/6/1997
Posição: Lateral
Time atual: Flamengo

Gerson


Nome: Gerson Santos da Silva
Nascimento: 20/5/1997
Posição: Meia
Time atual: Olympique de Marseille-FRA


Douglas


Nome: Douglas Augusto Soares Gomes
Nascimento: 13/1/1997
Posição: Volante
Time atual: PAOK-GRE


Kenedy


Nome:Robert Kenedy Nunes do Nascimento
Nascimento: 8/2/1996
Posição: Atacante
Time atual: Chelsea-ING


Marlon Santos


Nome: Marlon Santos da Silva Barbosa
Nascimento: 7/9/1995
Posição: Zagueiro
Time atual: Shakhtar Donetsk-UCR


Biro Biro


Nome: Diego Santos Gama Camilo
Nascimento: 22/11/1994
Posição: Atacante
Principais times: Fluminense, São Paulo, Botafogo e Shanghai Shenxin-CHN



Fabinho


Nome: Fábio Henrique Tavares
Nascimento: 23/10/1993
Posição: Lateral/Volante
Time atual: Liverpool-ING

Maicon Bolt


Nome: Maicon Marques Bitencourt
Nascimento: 18/2/1991
Posição: Atacante
Principais times: Fluminense, Lokomotiv Moscou-RUS, Antalyaspor-RUS e Atlético-MG.

Marinho


Nome: Mário Sérgio Santos Costa
Nascimento: 29/5/1990
Posição: Atacante
Time atual: Flamengo

Tiago Volpi


Nome: Tiago Luis Volpi
Nascimento: 19/12/1990
Posição: Goleiro
Time atual: São Paulo


Rafael


Nome: Rafael Pereira da Silva
Nascimento: 9/7/1990
Posição: Lateral
Time atual: Botafogo


Fábio


Nome: Fábio Pereira da Silva
Nascimento: 9/7/1990
Posição: Lateral
Time atual: Nantes-FRA


Alan


Nome: Alan Douglas Borges de Carvalho
Nascimento: 10/7/1989
Posição: Atacante
Time atual: Beijing Sinobo Guoan-CHN


Marcelo


Nome: Marcelo Vieira da Silva Junior
Nascimento: 12/5/1988
Posição: Lateral
Time atual: Real Madrid-ESP



Arouca


Nome: Marcos Arouca da Silva
Nascimento:17/4/1986
Posição: Volante
Principais Times: Fluminense, Palmeiras, Santos, São Paulo e Seleção Brasileira.



Diego Souza


Nome: Diego de Souza Andrade
Nascimento: 17/6/1985
Posição: Meia
Principais Times: Fluminense, Benfica-POR, Flamengo, Grêmio, Vasco, São Paulo, Botafogo e Seleção Brasileira.


Thiago Silva


Nome: Thiago Emiliano da Silva
Nascimento: 22/9/1984
Posição: zagueiro
Time atual: Chelsea-ING


Carlos Alberto

Nome: Carlos Alberto Gomes de Jesus
Nascimento: 11/12/1984
Posição: Meia
Principais Times: Fluminense, Porto-POR, Corinthians, São Paulo, Botafogo, Vasco, Werder Bremen-ALE, Athlético-PR , Grêmio e Seleção Brasileira.


Fernando Henrique


Nome: Fernando Henrique dos Anjos
Nascimento: 25/11/1983
Posição: Goleiro
Principais Times: Fluminense, Ceará, Remo e Seleção Brasileira.


Rodolfo


Nome: Rodolfo Dantas Bispo
Nascimento: 23/10/1982
Posição: Zagueiro
Principais times: Fluminense, Dínamo Kiev-UCR, Akhmat Grozny-RUS, Grêmio, Vasco e Lokomotiv Moscovo-RUS.


Roger


Nome: Roger Galera Flores
Nascimento: 17/8/1978
Posição: Meia
Principais times: Fluminense, Benfica-POR, Flamengo, Grêmio, Cruzeiro e Seleção Brasileira.


próximos confrontos
Campeonato Brasileiro
Fluminense
0
X
2
Atl%c3%89tico %28go%29 site
11ª rodada - Sáb, 11/6, 19:00 - Maracanã
Campeonato Brasileiro
Am%c3%a9rica mg site
0
X
0
Fluminense
12ª rodada - Qua, 15/6, 21:30 - Arena Independência
Campeonato Brasileiro
Fluminense
2
X
0
Ava%c3%ad fc site
13ª rodada - Dom, 19/6, 19:00 - Maracanã
Copa do Brasil
Fluminense
2
X
1
Cruzeiro site
OITAVAS DE FINAL (IDA) - Qui, 23/6, 19:00 - Maracanã
Campeonato Brasileiro
Botafogo site
0
X
1
Fluminense
14ª rodada - Dom, 26/6, 16:00 - Estádio Nilton Santos
Campeonato Brasileiro
Fluminense
X
Corinthians site
15ª rodada - Sáb, 2/7, 16:30 - Maracanã
Campeonato Brasileiro
Fluminense
X
Brasao ceara site
16ª rodada - Sáb, 9/7, 19:00 - Maracanã
Copa do Brasil
Cruzeiro site
X
Fluminense
OITAVAS DE FINAL (VOLTA) - Ter, 12/7, 21:00 - Mineirão
Campeonato Brasileiro
S%c3%a3o paulo site
X
Fluminense
17ª rodada - Dom, 17/7, 16:00 - Morumbi
Campeonato Brasileiro
Goias site
X
Fluminense
18ª rodada - Qua, 20/7, 19:00 - Serra Dourada
Campeonato Brasileiro
Fluminense
X
00006sp site
19ª rodada - Dom, 24/7, 16:00 - Maracanã
Campeonato Brasileiro
Santos site
X
Fluminense
20ª rodada - Seg, 1/8, 20:00 - Vila Belmiro
Campeonato Brasileiro
Fluminense
X
0e743e37 b8e1 4faa ad97 3423a4790702 site
21ª rodada - Sáb, 6/8, 16:30 - Maracanã
Campeonato Brasileiro
Escudo do internacional alta site
X
Fluminense
22ª rodada - Dom, 14/8, 19:00 - Beira-Rio
Campeonato Brasileiro
Fluminense
X
Coritiba site
23ª rodada - Seg, 22/8, 20:00 - Maracanã
Campeonato Brasileiro
Fluminense
X
Palmeiras site
24ª rodada - Dom, 28/8, 11:00 - Maracanã
Campeonato Brasileiro
Athletico site
X
Fluminense
25ª rodada - Dom, 4/9, 19:00 - Arena da Baixada
SUPERLIGA
Brb brasilia volei site
X
Fluminense
9ª rodada - Ter, 26/2, 19:00 - SESI Taguatinga
SUPERLIGA
Fluminense
X
Sao cristovao saude  sao caetano site
10ª rodada - Sex, 8/3, 20:00 - Hebraica Rio
SUPERLIGA
Fluminense
X
Teamlogo 63 site
4ª rodada - Ter, 12/3, 20:00 - Hebraica
SUPERLIGA
Ywrl3756 400x400 site
X
Fluminense
11ª rodada - Sex, 15/3, 21:30 - Panela de Pressão
SUPERLIGA
Fluminense
X
Dentil  praia clube site
Quartas de final - Qui, 21/3, 21:30 - Hebraica
Copa São Paulo 2022
Fast club %28am%291 site
0
X
3
Fluminense
2ª Rodada - Sex, 7/1, 15:15 - Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira
Copa São Paulo 2022
Matonense %28sp%29 site
2
X
3
Fluminense
3ª Rodada - Seg, 10/1, 15:15 - Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira
Copa São Paulo 2022
Fluminense
3
X
1
Whatsapp image 2022 01 11 at 16.54.53 removebg preview site
Segunda Fase - Qua, 12/1, 15:00 - Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira
Copa São Paulo 2022
Ponte preta %281%29 site
0
X
3
Fluminense
Terceira Fase - Sex, 14/1, 15:00 - Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira
Copa São Paulo 2022
Santos site
2
X
1
Fluminense
Oitavas de Final - Dom, 16/1, 19:30 - Estádio Dr. Adhemar Pereira de Barros
Umbro orig original
Betano original
Gazin original
Premiervipcar original
Tim original
Patrocinio.jpg original
Univassouras original
Hotelnacional original
Brahma original
Zinzane original
Orthopride original
Samoc original
Avanutri original
Aguiabranca original
Puri original
Bluepex original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Telecall original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Top on original
Opusseg original
Coachid original
Donna original
Cbc original
Dmcremocoes original
Prosoccer original
Phnorte original
Playermaker original
Prata original