Revelações

O Fluminense é um dos clubes brasileiros que mais revelam jogadores de qualidade para sua equipe principal e para o mercado. Os Moleques de Xerém passam por uma formação completa, que começa no futsal e segue em Xerém.

No Flu, o jogador encontra um CT especifico para as divisões de base. São, ao todo, sete campos, sendo um de grama artificial, academia, dormitório para mais de 90 atletas e toda a estrutura necessária para desenvolver os Moleques de Xerém espalhados nos mais de 120 mil m² de área utilizada. O clube tem uma filosofia de jogo e treino próprias para todas as categorias.

Confira alguns dos principais jogadores revelados nos últimos anos em Xerém que, atualmente, defendem outros clubes:

Kayky

Nome: Kayky da Silva Chagas
Nascimento:11/6/2003
Posição: Atacante
Principais times: Fluminense, Manchester City-ING e Bahia.


João Pedro


Nome: João Pedro Junqueira de Jesus
Nascimento: 26/9/2001
Posição: Atacante
Principais times: Fluminense e Watford-ING

Luiz Henrique

Nome: Luiz Henrique André Rosa da Silva
Nascimento: 2/1/2001
Posição: Atacante
Principais times: Fluminense e Betis-ESP

Evanilson



Nome: Francisco Evanilson de Lima Barbosa
Nascimento: 6/10/1999
Posição: Atacante
Principais times: Fluminense e Porto-POR


Ibañez


Nome: Roger Ibañez da Silva
Nascimento: 23/9/1998
Posição: Zagueiro
Principais times: Fluminense, Atalanta-ITA, Roma-ITA e Seleção Brasileira.


Wendel

Nome: Marcus Wendel Valle da Silva
Nascimento: 28/8/1997
Posição: Volante
Principais times: Fluminense, Sporting-POR e Zenit-RUS


Douglas


Nome: Douglas Augusto Soares Gomes
Nascimento: 13/1/1997
Posição: Volante
Principais times: Fluminense, Corinthians, Bahia e PAOK-GRE


Kenedy


Nome: Robert Kenedy Nunes do Nascimento
Nascimento: 8/2/1996
Posição: Atacante
Principais times: Fluminense, Chelsea-ING, Watford-ING, Getafe-ESP, Flamengo e Real Valladolid-ESP


Marlon Santos


Nome: Marlon Santos da Silva Barbosa
Nascimento: 7/9/1995
Posição: Zagueiro
Principais times: Fluminense, Barcelona-ESP, Shakhtar Donetsk-UCR, Sassuolo-ITA e AC Monza-ITA

Gustavo Scarpa

Nome: Gustavo Henrique Furtado Scarpa
Nascimento: 5/1/1994
Posição: Meia
Principais times: Fluminense, Palmeiras, Nottingham Forest-ING e Seleção Brasileira.


Biro Biro


Nome: Diego Santos Gama Camilo
Nascimento: 22/11/1994
Posição: Atacante
Principais times: Fluminense, São Paulo, Botafogo e Shanghai Shenxin-CHN



Fabinho


Nome: Fábio Henrique Tavares
Nascimento: 23/10/1993
Posição: Lateral/Volante
Principais times: Fluminense, Real Madrid-ESP, Monaco-FRA, Liverpool-ING e Seleção Brasileira.

Maicon Bolt


Nome: Maicon Marques Bitencourt
Nascimento: 18/2/1991
Posição: Atacante
Principais times: Fluminense, Lokomotiv Moscou-RUS, Antalyaspor-RUS e Atlético-MG.

Marinho


Nome: Mário Sérgio Santos Costa
Nascimento: 29/5/1990
Posição: Atacante
Principais times: Fluminense, Internacional, Changchun Yatai-CHI, Santos, Grêmio, Cruzeiro e  Flamengo

Tiago Volpi


Nome: Tiago Luis Volpi
Nascimento: 19/12/1990
Posição: Goleiro
Principais times: Fluminense, Querétaro-MEX, São Paulo e Touluca-MEX


Rafael


Nome: Rafael Pereira da Silva
Nascimento: 9/7/1990
Posição: Lateral
Principais times: Fluminense, Manchester United-ING, Lyon-FRA, Botafogo e Seleção Brasileira


Fábio


Nome: Fábio Pereira da Silva
Nascimento: 9/7/1990
Posição: Lateral
Time atual: Fluminense, Middlesbrough-ING, Cardiff-GAL,  Nantes-FRA, Grêmio e Seleção Brasileira

Marcelo


Nome: Marcelo Vieira da Silva Junior
Nascimento: 12/5/1988
Posição: Lateral
Principais Times: Fluminense, Real Madrid-ESP, Olympiacos-GRE e Seleção Brasileira.

Digão


Nome: Rodrigo Junior Paula Silva
Nascimento: 7/5/1988
Posição: Zagueiro
Principais times: Fluminense, Al-Hilal-ARA, Sharjah FC-EAU, Cruzeiro e Buriram United-TAI


Arouca


Nome: Marcos Arouca da Silva
Nascimento:17/4/1986
Posição: Volante
Principais Times: Fluminense, Palmeiras, Santos, São Paulo e Seleção Brasileira.



Diego Souza


Nome: Diego de Souza Andrade
Nascimento: 17/6/1985
Posição: Meia
Principais Times: Fluminense, Benfica-POR, Flamengo, Grêmio, Vasco, São Paulo, Botafogo e Seleção Brasileira.


Thiago Silva


Nome: Thiago Emiliano da Silva
Nascimento: 22/9/1984
Posição: zagueiro
Principais times: Fluminense, Milan-ITA, PSG-FRA, Chelsea-ING e Seleção Brasileira


Carlos Alberto

Nome: Carlos Alberto Gomes de Jesus
Nascimento: 11/12/1984
Posição: Meia
Principais Times: Fluminense, Porto-POR, Corinthians, São Paulo, Botafogo, Vasco, Werder Bremen-ALE, Athlético-PR , Grêmio e Seleção Brasileira.


Fernando Henrique


Nome: Fernando Henrique dos Anjos
Nascimento: 25/11/1983
Posição: Goleiro
Principais Times: Fluminense, Ceará, Remo e Seleção Brasileira.


Rodolfo


Nome: Rodolfo Dantas Bispo
Nascimento: 23/10/1982
Posição: Zagueiro
Principais times: Fluminense, Dínamo Kiev-UCR, Akhmat Grozny-RUS, Grêmio, Vasco e Lokomotiv Moscovo-RUS.


Roger


Nome: Roger Galera Flores
Nascimento: 17/8/1978
Posição: Meia
Principais times: Fluminense, Benfica-POR, Flamengo, Grêmio, Cruzeiro e Seleção Brasileira.

próximos confrontos
Campeonato Brasileiro
Fluminense
0
X
1
Vit%c3%b3ria site
12ª rodada - Qui, 27/6, 19:00 - Maracanã
Campeonato Brasileiro
Gremio logo site
1
X
0
Fluminense
13ª rodada - Dom, 30/6, 16:00 - Centenário
Campeonato Brasileiro
Fluminense
1
X
1
Escudo do internacional alta site
14ª rodada - Qui, 4/7, 20:00 - Maracanã
Campeonato Brasileiro
00003ce %281%29 site
1
X
0
Fluminense
15ª rodada - Dom, 7/7, 16:00 - Arena Castelão
Campeonato Brasileiro
Crici%c3%bama site
1
X
1
Fluminense
16ª rodada - Qui, 11/7, 20:00 - Heriberto Hülse
Campeonato Brasileiro
0e743e37 b8e1 4faa ad97 3423a4790702 site
X
Fluminense
18ª rodada - Dom, 21/7, 20:00 - Arena Pantanal
Campeonato Brasileiro
Fluminense
X
Palmeiras site
19ª rodada - Qua, 24/7, 21:30 - Maracanã
CONMEBOL Libertadores
Gremio logo site
X
Fluminense
Oitavas de Final (Ida) - Ter, 13/8, 19:00 - Arena do Grêmio
CONMEBOL Libertadores
Fluminense
X
Gremio logo site
Oitavas de Final (Volta) - Ter, 20/8, 19:00 - Maracanã
SUPERLIGA
Brb brasilia volei site
X
Fluminense
9ª rodada - Ter, 26/2, 19:00 - SESI Taguatinga
SUPERLIGA
Fluminense
X
Sao cristovao saude  sao caetano site
10ª rodada - Sex, 8/3, 20:00 - Hebraica Rio
SUPERLIGA
Fluminense
X
Teamlogo 63 site
4ª rodada - Ter, 12/3, 20:00 - Hebraica
SUPERLIGA
Ywrl3756 400x400 site
X
Fluminense
11ª rodada - Sex, 15/3, 21:30 - Panela de Pressão
SUPERLIGA
Fluminense
X
Dentil  praia clube site
Quartas de final - Qui, 21/3, 21:30 - Hebraica
Copa São Paulo 2022
Fast club %28am%291 site
0
X
3
Fluminense
2ª Rodada - Sex, 7/1, 15:15 - Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira
Copa São Paulo 2022
Matonense %28sp%29 site
2
X
3
Fluminense
3ª Rodada - Seg, 10/1, 15:15 - Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira
Copa São Paulo 2022
Fluminense
3
X
1
Whatsapp image 2022 01 11 at 16.54.53 removebg preview site
Segunda Fase - Qua, 12/1, 15:00 - Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira
Copa São Paulo 2022
Ponte preta %281%29 site
0
X
3
Fluminense
Terceira Fase - Sex, 14/1, 15:00 - Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira
Copa São Paulo 2022
Santos site
2
X
1
Fluminense
Oitavas de Final - Dom, 16/1, 19:30 - Estádio Dr. Adhemar Pereira de Barros
Umbro orig original
Superbet original
Frescatto original
Univassouras original
Brahma original
Zinzane original
Orthopride original
Levesaude original
Colegioforcamaxima original
Brasas original
Rentv original
Telecall original
Tnt original
Socios original
Cbc original
Prata original