Conquistas

O Fluminense sempre foi um colecionador de títulos nas divisões de base. Mesmo antes da criação do Centro de Treinamento Vale das Laranjeiras, em Xerém, o tricolor já tinha títulos importantes como as conquistas da Taça São Paulo de Juniores nos anos de 1971, 1973, 1977, 1986 e 1989.

De 1999, período no qual o Centro de Treinamento começou efetivamente a operar até os dias atuais, foram muitos títulos conquistados. Dentre os mais importantes podemos destacar:

2020

Campeão Sul-americano Conmebol Sub-13

2019

Campeão Torneio do Paraguai Sub-17
Campeão Torneio do Paraguai Sub-15
Campeão Estadual Sub-17
Campeão Estadual Sub-16
Campeão Copa Nike Sub-15
Campeão Copa da Amizade Brasil-Japão Sub-15
Campeão Liga de Desenvolvimento Conmebol Sub-13
Campeão Copa Voltaço Sub-13
Campeão Estadual Sub-13
Campeão Estadual Sub-12
Campeão Estadual Sub-11
Campeão Taça Guanabara Sub-17
Campeão Copa Xerém Sub-16
Campeão Torneio Guilherme Embry Sub-16 (returno)
Campeão Os Donos da Bola Sub-12
Campeão Metropolitano (Taça Guanabara) Sub-13
Campeão Metropolitano (Taça Rio) Sub-13
Campeão Metropolitano (Taça Rio) Sub-11


2018

Campeão Estadual Sub-17
Campeão Copa da Amizade Brasil-Japão Sub-15
Campeão Copa Voltaço Sub-14
Campeão Estadual Sub-14
Campeão Estadual Sub-13
Campeão Estadual Sub-12
Campeão Os Donos da Bola Sub-13
Campeão Os Donos da Bola Sub-12
Campeão Os Donos da Bola Sub-11
Campeão Taça Rio Sub-20
Campeão Metropolitano Sub-14 (Taça Rio)
Campeão Metropolitano Sub-13 (Taça Guanabara)
Campeão Metropolitano Sub-13 (Taça Rio)
Campeão Metropolitano Sub-12 (Taça Guanabara)
Campeão Metropolitano Sub-12 (Taça Rio)

2017

Campeão da Copa Brics-CHN Sub-11
Campeão Estadual Sub-15
Campeão Metropolitano Sub-14
Campeão Metropolitano Sub-12
Campeão Metropolitano Sub-11
Campeão Taça Guanabara Sub-15
Campeão Taça Rio Sub-15

2016

Campeão da Copa Dente de Leite Sub-11
Campeão do Torneio Guilherme Embry Sub-16
Campeão Metropolitano Sub-12

2015

Campeão do Campeonato Brasileiro CBF Sub-20
Campeão do Torneio Terbog-HOL  Sub-20
Campeão da Spax Cup-ALE Sub-20
Campeão Estadual Sub-15
Campeão Taça Rio Sub-15
Campeão da Copa Dente de Leite Sub-11
Campeão Metropolitano Sub-14
Campeão do Torneio Início da Copa Dente de Leite Sub-11

2014

Campeão do Torneio de Oberndorf-ALE Sub-20
Campeão da Aegon Copa Amsterdam-HOL Sub-20
Campeão da Copa Rio Sub-17
Campeão da Internationale Oranjetoernooi-HOL Sub-15
Campeão Estadual Sub-17
Campeão da Taça Guanabara Sub-17
Campeão da Taça Rio Sub-17
Campeão da Taça Rio Sub-15
Campeão Torneio Guilherme Embrey Sub-17
Campeão Metropolitano Sub-13
Campeão da Copa Light Sub-11
Campeão do Subroto Cup-IND Sub-17
Campeão da Taça Guanabara Sub-20

2013

Campeão da Al Kass Cup-QAT (Mundial) Sub-17
Campeão do Italian-Brazilian Tournament-ITA Sub-20
Campeão do Torneio de Oberndorf-ALE Sub-20
Campeão Estadual Sub-20
Campeão Estadual Sub-17
Campeão da Copa Rio Sub-17
Campeão do Torneio Guilherme Embry Sub-17
Campeão da Copa Nacional do Espírito Santo Sub-17
Campeão do Torneio Rio Minas Sub-15
Campeão da Copa Zico Sub-13
Campeão da Copa Zico Sub-11

2012

Campeão Estadual Sub-20
Campeão Estadual Sub-15
Campeão Copa Unimed Rio Bonito Sub-11
Campeão Copa Light Sub-11
Campeão Taça Rio Sub-20
Campeão Taça Rio Sub-15

2011

Campeão Estadual Sub-17
Campeão BH Cup Sub-15
Campeão Copa Light Sub-13
Campeão Copa Cerquilho Sub-15
Campeão Torneio Guilherme Embry Sub-17
Campeão Torneio Guilherme Embry Sub-15
Campeão Copa Danone Sub-12
Campeão Taça Rio Sub-17

2010

Campeão Estadual Sub 15 (Infantil)
Campeão Estadual Sub 13 (Mirim)
Campeão Copa Danone Sub-12
Campeão Copa BMG Sub-17
Campeão da Taça Guanabara Sub-20
Campeão da Copa Unimed Sub 11 (Pré-mirim)
Campeão da Taça Minas Gerais Sub-15 (Infantil)
Campeão da Taça Minas Gerais Sub-16 (Juvenil)
Campeão da ES Cup Sub-13
Campeão da Copa Macaé Sub-13
Campeão da Copa Leopoldina Sub-16 (Juvenil)
Campeão da Taça Cidade Verde (ES) Sub-13
Campeão da Copa Yasmim Sub-16 (Juvenil)
Campeão da Liga de Nova Iguaçu Sub 16 (Juvenil)


2009

Campeão Estadual Sub-17
Campeão Copa Rio Sub-17
Campeão Torneio Internacional de Promissão Sub-17
Campeão da Copa Brasil Japão Sub-15
Campeão da Copa Light Sub-17
Campeão da Copa Light Sub-13

2008

Campeão Mundial Sub-15 MUPC
Campeão Zayed International Tournament-EAU Sub-19
Campeão Estadual Sub-20
Campeão Torneio OPG Sub-20
Campeão Estadual Sub-17
Campeão Copa Rio Sub-17
Campeão Brasileiro Sub-15 MUPC
Campeão Estadual Sub-15
Tetracampeão Copa Rio Bonito – Sub-11
Campeão Copa Light Sub-11

2007

Campeão Copa Vitória de Futebol Internacional Sub-20
Campeão Milk Cup Sub-16 – Irlanda do Norte
Campeão ESCUP Sub-17
Campeão Copa Jataí Sub-17
Campeão Copa Minas Futebol Sub-15
Campeão Copa Jataí Sub-15
Tricampeão Copa Rio Bonito – Sub-11

2006

Campeão Tournoi International de Monthey Sub-20
Campeão Copa Rio Sub-17
Campeão Copa da Amizade Brasil-Japão Sub-15
Campeão Carioquinha Sub-16
Campeão Carioquinha Sub-14
Campeão Estadual Sub-13
Campeão Copa Light Sub-13
Bicampeão Copa Rio Bonito Sub-11
Campeão Copa Light Sub-11

2005

Campeão Mundial Sub-15 MUPC
Campeão Brasileiro Sub-15 MUPC
Campeão Estadual Sub-17
Campeão Festibolin (ES) Sub-15
Campeão Carioquinha Sub-12
Campeão Copa Bismark – Rio Bonito – Sub-11
Campeão Copa Light Sub-11

2004

Campeão Zayed International Tournament U-19
Campeão Estadual Sub-20
Campeão Estadual Sub-15
Campeão Torneio Muriaé Sub-17
Campeão Macaé Cup Sub-13


2003

Campeão Estadual Sub-20
Campeão Copa Macaé Sub-17
Campeão Estadual Sub-17
Campeão Brasileiro Sub-17
Campeão Copa Minas Futebol Sub-15
Campeão Estadual Sub-13
Campeão Carioquinha Sub-12
Campeão Copa Jornal dos Sports – Sub-11
Campeão Copa Light Sub-11

2002

Campeão Estadual Sub-20
Campeão Estadual Sub-17
Campeão Estadual Sub-15
Campeão Copa Luís Mendes Sub-11
Campeão Carioquinha Sub-12

2001

Campeão Torneio de Oberndorf-ALE Sub-20
Campeão Brasileiro Sub-17
Campeão Copa Macaé Sub-17
Campeão Copa Curitiba Sub-17
Campeão Estadual Sub-17
Campeão Copa Light Sub-11
Campeão Copa Luís Mendes Sub-11

2000

Campeão Copa Gazetinha Sub-15
Campeão Copa Light Sub-13
Campeão III Copa Circuito das Águas Sub-13
Campeão Copa Bayer Sub-13 2000 – Carioquinha

1999

Campeão Copa Santiago-CHI Sub-17
Campeão Estadual Sub-17
Campeão OPG Sub-20

próximos confrontos
Campeonato Brasileiro
Fluminense
3
X
1
Santos site
18ª RODADA - Dom, 25/10, 16:00 - Maracanã - PORTÕES FECHADOS
Campeonato Brasileiro
00003ce %281%29 site
0
X
1
Fluminense
19ª RODADA - Sáb, 31/10, 21:00 - Arena Castelão - Fortaleza - CE
Campeonato Brasileiro
Fluminense
0
X
1
Gremio logo site
20ª RODADA - Dom, 8/11, 20:30 - Maracanã - PORTÕES FECHADOS
Campeonato Brasileiro
Palmeiras site
2
X
0
Fluminense
21ª Rodada - Sáb, 14/11, 21:30 - Allianz Parque - Sao Paulo - SP
Campeonato Brasileiro
Escudo do internacional alta site
1
X
2
Fluminense
22ª Rodada - Dom, 22/11, 18:15 - Beira-Rio - Porto Alegre - RS
Campeonato Brasileiro
Fluminense
X
00006sp site
23ª Rodada - Seg, 30/11, 20:00 - Maracanã - PORTÕES FECHADOS
Campeonato Brasileiro
Fluminense
X
Athletico site
24ª Rodada - Sáb, 5/12, 19:00 - Maracanã - PORTÕES FECHADOS
Campeonato Brasileiro
Vasco da gama site
X
Fluminense
25ª Rodada - Seg, 14/12, 20:00 - São Januário - Rio de Janeiro - RJ
SUPERLIGA
Brb brasilia volei site
X
Fluminense
9ª rodada - Ter, 26/2, 19:00 - SESI Taguatinga
SUPERLIGA
Fluminense
X
Sao cristovao saude  sao caetano site
10ª rodada - Sex, 8/3, 20:00 - Hebraica Rio
SUPERLIGA
Fluminense
X
Teamlogo 63 site
4ª rodada - Ter, 12/3, 20:00 - Hebraica
SUPERLIGA
Ywrl3756 400x400 site
X
Fluminense
11ª rodada - Sex, 15/3, 21:30 - Panela de Pressão
SUPERLIGA
Fluminense
X
Dentil  praia clube site
Quartas de final - Qui, 21/3, 21:30 - Hebraica
Umbro original
Sika original
Tim original
Docerio original
Testfy original
Hotelnacional original
Brahma original
Zinzane original
Gatorade original
Bioleve original
Puri original
Ambipar original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Telecall original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Top on original
Parceiro cbc original
Singular original
Opusseg original
Universidade original
Coachid original
Mazars original
Ncores original
Cbc original