Principais Títulos

Principais Títulos


Tetracampeão Brasileiro - 1970, 1984, 2010 e 2012

Copa do Brasil - 2007

Torneio Rio/São Paulo - 1940, 1957 e 1960

Copa da Primeira Liga - 2016

31 títulos do Campeonato Carioca


Mundiais

Copa Rio Internacional de 1952 (Invicto)


Honraria

Taça Olímpica de 1949. É considerada o Prêmio Nobel do Esporte. O Fluminense é o único clube da América Latina a tê-la conquistado, além de ser o único clube de futebol do mundo ter seu nome inscrito na honraria.


Internacionais

Torneio Internacional de Verão de 1973

Copa Viña del Mar de 1976

Torneio de Paris de 1976 e 1987

Troféu Teresa Herrera de 1977

Torneio de Seul de 1984

Copa Kirin de 1987

Torneio de Kiev de 1989

próximos confrontos
Campeonato Brasileiro
Fluminense
2
X
1
Palmeiras site
32ª rodada - Dom, 14/11, 18:15 - Estádio Maracanã
Campeonato Brasileiro
Ec juventude logo escudo removebg preview site
1
X
0
Fluminense
33ª rodada - Qua, 17/11, 20:30 - Estádio Alfredo Jaconi - RS
Campeonato Brasileiro
Fluminense
2
X
0
Am%c3%a9rica mg site
34ª rodada - Dom, 21/11, 17:00 - Estádio Maracanã
Campeonato Brasileiro
Fluminense
1
X
0
Escudo do internacional alta site
35ª rodada - Qua, 24/11, 21:30 - Estádio Maracanã
Campeonato Brasileiro
Atletico mg first site
2
X
1
Fluminense
36ª rodada - Dom, 28/11, 16:00 - Estádio Independência - MG
Campeonato Brasileiro
Bahia site
X
Fluminense
37ª rodada - Dom, 5/12, 16:00 - Arena Fonte Nova - BA
Campeonato Brasileiro
Fluminense
X
Chapecoense site
38ª rodada - Qui, 9/12, 21:30 - Estádio Maracanã
SUPERLIGA
Brb brasilia volei site
X
Fluminense
9ª rodada - Ter, 26/2, 19:00 - SESI Taguatinga
SUPERLIGA
Fluminense
X
Sao cristovao saude  sao caetano site
10ª rodada - Sex, 8/3, 20:00 - Hebraica Rio
SUPERLIGA
Fluminense
X
Teamlogo 63 site
4ª rodada - Ter, 12/3, 20:00 - Hebraica
SUPERLIGA
Ywrl3756 400x400 site
X
Fluminense
11ª rodada - Sex, 15/3, 21:30 - Panela de Pressão
SUPERLIGA
Fluminense
X
Dentil  praia clube site
Quartas de final - Qui, 21/3, 21:30 - Hebraica
Copa OPG Sub-20
Fluminense
3
X
1
Audax site
6ª rodada da 2ª fase - Qua, 8/11, 16:00 - Xerém
Copa RS Sub-20
Nacional site
2
X
1
Fluminense
Rodada 1 - Dom, 3/12, 15:30 - Campo do SESC
Copa RS Sub-20
Fluminense
1
X
1
Defensor site
Rodada 2 - Ter, 5/12, 16:00 - Campo do SESC
Copa RS Sub-20
Palmeiras site
1
X
2
Fluminense
Rodada 3 - Qui, 7/12, 19:15 - Campo do SESC
Copa RS Sub-20
Fluminense
1
X
1
Gremio logo site
Rodada 5 - Seg, 11/12, 17:30 - Campo do SESC
Umbro orig original
Betano original
Gazin original
Tim original
Patrocinio.jpg original
Hotelnacional original
Brahma original
Zinzane original
Orthopride original
Samoc original
Avanutri original
Aguiabranca original
Puri original
Bluepex original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Telecall original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Top on original
Singular original
Opusseg original
Coachid original
Donna original
Estacio original
Cbc original
Dmcremocoes original
Prosoccer original
Fourtrade original
Phnorte original
Playermaker original