29/11/2019 13:43 - EM
Olímpico
Tricolor vence mais uma pelo CBI Sub-17 Masculino de Vôlei
Time soma três vitórias e uma derrota na fase de grupos da competição


O Fluminense segue firme na luta por uma vaga nas quartas de final do Campeonato Brasileiro Sub-17 Masculino de Vôlei, disputado no ginásio do Olympico Club, em Belo Horizonte (MG). Nesta quinta-feira (28/11), pela segunda rodada da competição, o Tricolor venceu um dos dois jogos que disputou e agora aguarda os resultados da terceira e última rodada para saber sua colocação no grupo B. Os dois primeiros colocados de cada grupo, mais o melhor terceiro colocado avançam.

Seja Sócio e tenha vantagens na compra de ingressos, além de descontos em vários parceiros. Faça o Fluminense mais forte e escolha um plano agora!

No primeiro jogo da segunda rodada, o Fluminense foi derrotado pelo MInas Tênis Clube por 3 sets a 0, parciais de 25/13, 25/17, 25/19. Na segunda partida, o time comandado pelo técnico Wallace Canedo venceu o Náutico em sets diretos, parciais de 25/15, 25/10 e 25/15.

Com três vitórias e uma derrota na competição, o Tricolor ocupa a segunda colocação no grupo B.

Confira a tabela completa do Campeonato Brasileiro Sub-17 Masculino de Vôlei:

Grupo A: Olympico Club (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Sogipa (RS) e Aero Clube (RN)
Grupo B: Minas Tênis (MG), Fluminense (RJ), Santa Mônica (PR), Náutico (PE) e Grêmio Náutico União (RS)
Grupo C: Sada Cruzeiro (MG), Botafogo (RJ), Círculo Militar (PR), Liga Paraibana (PB) e Clube do Remo (PA)

27/11 - quarta-feira

Primeira rodada

Jogo 01 – Fluminense 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/12, 25/19 e 25/14)
Jogo 02 – Botafogo 3 x 0 Remo (25/8, 25/12 e 25/13)
Jogo 03 – Círculo Militar 3 x 1 Liga Paraibana (21/25, 25/21, 25/8 e 25/17)
Jogo 04 – Santa Mônica 3 x 0 Náutico (25/9, 25/14 e 25/12)
Jogo 05 – Tijuca 3 x 0 Sogipa (25/19, 25/22 e 25/20)
Jogo 06 – Minas Tênis 3 x 0 Náutico (25/6, 25/11 e 25/12)
Jogo 07 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Liga Paraibana (25/14, 25;18 e 25/10)
Jogo 08 – Botafogo 0 x 3 Círculo Militar (17/25, 18/25 e 21/25)
Jogo 09 – Fluminense x Santa Mônica (23/25, 25/23, 25/20 e 25/15)
Jogo 10 – Olympico Club 3 x 0 Aero Clube (25/20, 25/20 e 25/19)

28/11 - quinta-feira

Segunda rodada

Jogo 11 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/22, 27/25)
Jogo 12 – Minas Tênis 3 x 0 Fluminense (25/13, 25/17, 25/19)
Jogo 13 – Tijuca 3 x 0 Aero Clube (25/13, 25/14, 25/16)
Jogo 14 – Náutico 0 x 3 Fluminense (15/25, 10/25, 15/25)
Jogo 15 – Liga Paraibana 0 x 3 Botafogo (16/25, 11/25, 18/25)
Jogo 16 – Remo 0 x 3 Sada Cruzeiro (15/25, 15/25, 15/25)
Jogo 17 – Grêmio Náutico União 0 x 3 Minas Tênis (14/25, 19/25, 14/25)
Jogo 18 – Olympico 3 x 0 Sogipa (25/23, 25/20, 25/16)

29/11 - sexta-feira

Terceira rodada

Jogo 19 – Remo x Círculo Militar, às 8h
Jogo 20 – Sada Cruzeiro x Botafogo, às 10h
Jogo 21 – Santa Mônica x Minas Tênis, às 12h
Jogo 22 – Náutico x Grêmio Náutico União, às 14h
Jogo 23 – Círculo Militar x Sada Cruzeiro, às 14h30
Jogo 24 – Sogipa x Aero Clube, às 16h
Jogo 25 – Liga Paraibana x Remo, às 16h30
Jogo 26 – Olympico x Tijuca, às 18h

30/11 - sábado

Disputa de 9° a 14° lugar - 1ª rodada

Jogo 27 – 3° melhor 3° x 5° do grupo C, às 8h
Jogo 28 – 4° do grupo A x 5° do grupo B, às 9h30
Jogo 29 – 4° do grupo B x 4° do grupo C, às 11h

Disputa de 9° a 14° lugar - 2ª rodada

Jogo 30 – 5° do grupo B x 3° melhor 3°, às 13h
Jogo 31 – 4° do grupo C x 5° do grupo C, às 14h30
Jogo 32 – 4° do grupo B x 4° do grupo A, às 16h

Quartas de final

Jogo 33 – 1° do grupo A x 2° melhor 3°, às 12h30
Jogo 34 – 1° do grupo B x melhor 3°, às 14h30
Jogo 35 – 1° do grupo C x 2° do grupo C, às 16h30
Jogo 36 – 2° do grupo A x 2° do grupo B, às 18h30

01/12 - domingo

Disputa de 9° a 14° lugar - 3ª rodada

Jogo 37 – 3° melhor 3° x 4° do grupo C, às 8h
Jogo 38 – 5° do grupo B x 4° do grupo B, às 9h30
Jogo 39 – 5° do grupo C x 4° do grupo A, às 11h

Disputa de 9° a 14° lugar - 4ª rodada

Jogo 40 – 4° do grupo B x 3° melhor 3°, às 13h
Jogo 41 – 4° do grupo A x 4° do grupo B, às 14h30
Jogo 42 – 5° do grupo C x 5° do grupo B, às 16h

Disputa de 5° a 8° lugar

Jogo 43 – Perdedor jogo 35 x Perdedor jogo 37, às 12h30
Jogo 44 – Perdedor jogo 36 x Perdedor jogo 38, às 14h30

Semifinais

Jogo 45 – Vencedor jogo 35 x Vencedor jogo 37, às 16h30
Jogo 46 – Vencedor jogo 36 x Vencedor jogo 38, às 18h30

02/12 - segunda-feira

Disputa de 9° a 14° lugar - 5ª rodada

Jogo 47 – 4° do grupo A x 3° melhor 3°, às 8h
Jogo 48 – 4° do grupo B x 5° do grupo C, às 9h30
Jogo 49 – 4° do grupo C x 5° do grupo B, às 11h

Disputa de 7° lugar

Jogo 50 – Perdedor jogo 43 x Perdedor jogo 44, às 9h

Disputa de 5° lugar

Jogo 51 – Vencedor jogo 43 x Vencedor jogo 44, às 11h

Disputa de 3° lugar

Jogo 52 – Perdedor jogo 45 x Perdedor jogo 46, às 15h

Final

Jogo 53 – Vencedor jogo 45 x Vencedor jogo 46, às 17h

Texto: Comunicação/FFC
Foto: Fernando Robert/Olympico Club





Ua original
Tim original
Autovisa original
Fortevir original
Kashbet2 original
Azeiteroyal original
Docerio original
Gatorade original
Brahma original
Futebolmelhor original
Bioleve original
Puri original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Radlink original
Grupoentreter original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Redeon original
Parceiro cbc original
Opusseg original
Mazars original