19/06/2019 19:36 - EM
Olímpico
Tricolor vence a segunda no CBI Sub-15 Feminino de Vôlei
Fluminense derrotou o Santa Mônica por 3 sets a 0 pela segunda rodada da competição


Embalado pela boa vitória na estreia no Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-15 Feminino de Vôlei, o Fluminense manteve o bom desempenho na competição nesta quarta-feira (19). Em partida válida pela segunda rodada, as tricolores derrotaram o Santa Mônica (PR) por 3 sets a 0, parciais de 25/9, 25/19 e 25/9, no ginásio das Laranjeiras, e assumiram a liderança isolada do grupo B. Pela mesma chave, o Olympico (MG), que havia vencido o primeiro jogo, foi batido pelo Náutico por 3 a 0 (27/25, 25/15 e 25/16).

Seja Sócio e tenha vantagens na compra de ingressos, além de descontos em vários parceiros. Faça o Fluminense mais forte e escolha um plano agora!

Pelo grupo A, o Minas Tênis Clube (MG) derrotou o Círculo Militar (PR) em sets diretos, parciais de 25/16, 25/17 e 25/14, e também manteve a invencibilidade na competição, assim como o Mackenzie (MG), que neste segundo dia de CBI superou o Instituto Vitaliza (PE) por 3 a 0, com parciais de 25/15, 25/16 e 25/19.

Flamengo (RJ) e Praia Clube (MG) seguem dominando o grupo C. O rubro-negro alcançou sua segunda vitória na competição ao vencer o Clube Curitibano (PR) por 3 sets a 0 (25/23, 25/21 e 25/14). As mineiras também somaram o segundo triunfo após passar pelo Remo sem perder um set, parciais de 25/8, 25/17 e 25/14.

Realizado pelo Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) em parceria com a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Fluminense, sede do evento, O CBI Sub-15 Feminino de Vôlei 2019 terá sua última rodada da fase de classificação disputada nesta quinta-feira.

Grupo A: Minas Tênis Clube (MG), Mackenzie (MG), Círculo Militar do Paraná (PR), Instituto Vitaliza (PE)
Grupo B: Fluminense (RJ), Olympico (MG), Santa Mônica (PR), Clube Náutico Capibaribe (PE)
Grupo C: Flamengo (RJ), Praia Clube (MG), Clube Curitibano (PR), Clube do Remo(PA)

Fotos e canais de divulgação

Flickr: https://www.flickr.com/photos/oficialflu
Instagram: https://www.instagram.com/fluminensefc/
Facebook: https://www.facebook.com/FluminenseFC/
Twitter: https://twitter.com/fluminensefc

Confira a tabela completa da competição

18/06 - terça-feira

PRIMEIRA RODADA

Minas Tênis 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/14, 25/18 e 25/15)
Olympico 3 x 2 Santa Mônica (23/25, 25/17, 23/25, 25/18 e 15/13)
Flamengo 3 x 0 Remo (25/11, 25/20 e 25/19)
Mackenzie 3 x 2 Círculo Militar (21/25, 22/25, 28/26, 25/20 e 15/08)
Fluminense 3 x 0 Náutico (25/22, 25/22 e 25/19)
Praia Clube 3 x 0 Clube Curitibano (26/24, 25/20 e 25/22)

19/06 - quarta-feira

SEGUNDA RODADA

Minas Tênis 3 x 0 Círculo Militar (25/16, 25/17 e 25/14)
Olympico 0 x 3 Náutico (25/27, 15/25 e 16/25)
Flamengo 3 x 0 Clube Curitibano (25/23, 25/21 e 25/14)
Mackenzie 3 x 0 Instituo Vitaliza (25/15, 25/16 e 25/19)
Fluminense 3 x 0 Santa Mônica (25/9, 25/19 e 25/9)
Praia Clube 3 x 0 Remo (25/8, 25/17 e 25/14)

20/06 - quinta-feira

TERCEIRA RODADA

8h - Minas Tênis x Mackenzie
10h - Santa Mônica x Náutico
12h - Flamengo x Praia Clube
14h - Círculo Militar x Instituto Vitaliza
16h - Fluminense x Olympico
18h - Clube Curitibano x Remo

21/06 - sexta-feira

DISPUTA DE 9º A 12º

8h - 2º melhor 4º colocado A/B/C x Pior 4º colocado A/B/C
10h - Pior 3º A/B/C x Melhor 4º colocado A/B/C

QUARTAS DE FINAL

12h - 1º colocado C x 2º colocado B
14h - 1º colocado B x Melhor 3º A/B/C
16h - 2º colocado A x 2º colocado C
18h - 1º colocado A x 2º melhor 3º A/B/C

22/06 - sábado

DISPUTA DE 5º A 8º

10h - Perdedor jogo 21 x Perdedor jogo 24
12h - Perdedor jogo 22 x Perdedor jogo 23

SEMIFINAIS

16h - Vencedor jogo 21 x Vencedor jogo 24
18h - Vencedor jogo 22 x Vencedor jogo 23

23/06 - domingo

DISPUTA DE 3º LUGAR

9h - Perdedor jogo 27 x Perdedor jogo 28

FINAL

11h - Vencedor jogo 27 x Vencedor jogo 28

Comunicação FFC
Foto: Mailson Santana/FFC





Ua original
Tim original
Autovisa original
Fortevir original
Kashbet2 original
Azeiteroyal original
Docerio original
Gatorade original
Brahma original
Futebolmelhor original
Bioleve original
Puri original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Radlink original
Grupoentreter original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Redeon original
Parceiro cbc original
Opusseg original
Mazars original