08/07/2019 12:44 - EM
Olímpico
Fluminense fica em terceiro no CBI Sub-16 Masculino de Vôlei
Tricolor derrotou o Tijuca Tênis Clube por 3 sets a 0 na disputa pela medalha de bronze


Com uma vitória de 3 sets a 0 (25/17, 25/21 e 25/22) sobre o Tijuca Tênis Clube (RJ) na disputa pelo terceiro lugar, neste domingo (07), no ginásio da AABB, no Rio de Janeiro, o Fluminense conquistou a medalha de bronze do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-16 Masculino de Vôlei. O título da competição ficou com o Minas Tênis Clube (MG), que derrotou o Flamengo (RJ) na final.

Seja Sócio e tenha vantagens na compra de ingressos, além de descontos em vários parceiros. Faça o Fluminense mais forte e escolha um plano agora!

O Fluminense terminou a fase de classificação do CBI em primeiro lugar no grupo B após vencer Sogipa (RS), Olympico (MG) e Santa Mônica (PR). Na semifinal, porém, o Tricolor acabou superado pelo Flamengo por 3 sets a 2, parciais de 16/25, 25/20, 25/20, 18/25 e 15/11).

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1° - Minas Tênis Clube (MG)
2° - Flamengo (RJ)
3° - Fluminense (RJ)
4° - Tijuca Tênis Clube (RJ)
5° - Círculo Militar do Paraná (PR)
6° - Santa Mônica Clube de Campo (PR)
7° - Grêmio Náutico União (RS)
8° - Sogipa (RS)
9° - Aest (ES)
10° - Nosso Clube (PE)
11° - Olympico Club (MG)

TABELA

03/07 – quarta-feira


PRIMEIRA RODADA

Jogo 01 – Fluminense 3 x 0 Sogipa (25/21, 25/15 e 25/11)
Jogo 02 – Círculo Militar do Paraná 3 x 0 Aest (25/10, 25/22 e 25/18)
Jogo 03 – Flamengo 3 x 0 Nosso Clube (25/13, 25/13 e 25/10)
Jogo 04 – Santa Mônica 3 x 1 Olympico Club (25/23, 25/21, 23/25 e 25/20)
Jogo 05 – Minas Tênis 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/14, 25/12 e 25/11)

04/07 – quinta-feira

SEGUNDA RODADA

Jogo 06 – Fluminense 3 x 0 Olympico (25/12, 25/9 e 25/5)
Jogo 07 – Círculo Militar do Paraná 3 x 1 Grêmio Náutico União (25/12, 23/25, 25/17 e 26/24)
Jogo 08 – Flamengo 3 x 1 Tijuca Tênis (25/23, 21/25, 25/21 e 25/21)
Jogo 09 – Santa Mônica 3 x 1 Sogipa (25/17, 27/29, 25/17 e 25/20)
Jogo 10 – Minas Tênis 3 x 0 Aest (25/15, 25/8 e 25/14)

05/07 – sexta-feira

TERCEIRA RODADA

Jogo 11 – Fluminense 3 x 1 Santa Mônica (23/25, 25/12, 25/16 e 25/20)
Jogo 12 – Círculo Militar do Paraná 0 x 3 Minas TC (21/25, 18/25 e 27/29)
Jogo 13 – Tijuca Tênis 3 x 0 Nosso Clube (25/19, 25/22 e 25/8)
Jogo 14 – Olympico Club 0 x 3 Sogipa (26/28, 11/25 e 21/25)
Jogo 15 – Grêmio Náutico União 3 x 1 Aest (25/17, 25/15, 12/25 e 25/20)

06/07 - sábado

DISPUTA DE 9° A 11°

Jogo 16 – Aest 3 x 2 Olympico (24/26, 16/25, 26/24, 25/14 e 15/9)

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 17 – Santa Mônica 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/15, 27/25 e 25/22)
Jogo 18 – Círculo Militar do Paraná 3 x 0 Sogipa (25/21, 25/10 e 25/12)

SEMIFINAL

Jogo 19 – Minas TC 3 x 0 Tijuca TC (25/12, 25/17 e 25/10)
Jogo 20 – Fluminense 2 x 3 Flamengo (25/16, 20/25, 20/25, 25/18 e 11/15)

07/07 - domingo

DISPUTA DE 9°

Jogo 21 – Nosso Clube 0 x 3 Aest (18/25, 25/27 e 17/25)

DISPUTA DE 7°

Jogo 22 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Sogipa (25/18, 26/24 e 25/23)

DISPUTA DE 5°

Jogo 23 – Santa Mônica 1 x 3 Círculo Milita do Paraná (25/15, 15/25, 19/25 e 17/25)

DISPUTA DE 3°

Jogo 24 – Tijuca TC 0 x 3 Fluminense (17/25, 21/25 e 22/25)

FINAL

Jogo 25 – Minas TC 3 x 1 Flamengo (25/18, 25/12, 25/27 e 26/24)





Ua original
Tim original
Autovisa original
Fortevir original
Kashbet2 original
Azeiteroyal original
Docerio original
Gatorade original
Brahma original
Futebolmelhor original
Bioleve original
Puri original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Radlink original
Grupoentreter original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Redeon original
Parceiro cbc original
Opusseg original
Mazars original