22/09/2019 19:02 - EM
Olímpico
Fluminense fica em sexto no CBI Sub-19 Masculino de Vôlei
Trciolor se despediu da competição com vitória de 3 sets a 1 sobre o rival Flamengo


O Fluminense fechou sua participação no Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-19 Masculino de Vôlei na sexta colocação. O resultado foi garantido com a vitória de 3 sets a 1 (17/25, 25/13, 25/16 e 25/23) sobre o rival Flamengo, no sábado (21), no ginásio do Grêmio Náutico União, em Porto Alegre, Rio Grande do Sul. O título da competição ficou com o Minas Tênis Clube, que derrotou o Sada Cruzeiro na final.

Seja Sócio e tenha vantagens na compra de ingressos, além de descontos em vários parceiros. Faça o Fluminense mais forte e escolha um plano agora!

Classificado para as quartas de final como terceiro colocado do grupo C, após duas vitórias e uma derrota na fase de classificação, o Tricolor acabou derrotado pelo vice-campeão Sada Cruzeiro por 3 sets a 1 (25/16, 25/23, 23/25 e 25/22) na briga por uma vaga na semifinal. Na disputa do quinto ao oitavo lugar, o clube levou a melhor sobre o Flamengo.

Confira a classificação final e a tabela completa do CBI Sub-19 Masculino de Vôlei:

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1° Minas Tênis Clube (MG)
2° Sada Cruzeiro (MG)
3° Tijuca Tênis Clube (RJ)
4° Grêmio Náutico União (RS)
5° Olympico Club (MG)
6° Fluminense (RJ)
7° Flamengo (RJ)
8° Botafogo (RJ)
9° Círculo Militar (PR)
10° Clube do Remo (PA)
11° Sogipa (RS)
12° Clube Náutico Capibaribe (PE)
13° Aero Clube (RN)

TABELA

17/09 - terça-feira

PRIMEIRA RODADA

Jogo 01 – Aero Clube 0 x 3 Botafogo (14/25, 12/25 e 17/25)
Jogo 02 – Tijuca TC 3 x 0 Sogipa (25/13, 25/18 e 25/15)
Jogo 03 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Círculo Militar PR (25/21, 25/18 e 25/17)
Jogo 04 – Olympico 3 x 1 Remo (25/21, 18/25, 25/17 e 25/21)
Jogo 05 – Flamengo 3 x 1 Fluminense (27/25, 16/25, 25/17 e 25/21)
Jogo 06 – Minas TC 3 x 0 Náutico (25/10, 25/9 e 25/9)
Jogo 07 – Grêmio Náutico União 3 x 1 Aero Clube (25/27, 25/14, 25/18 e 25/10)

18/09 - quarta-feira

SEGUNDA RODADA

Jogo 08 – Remo 0 x 3 Flamengo (21/25, 17/25 e 18/25)
Jogo 09 – Fluminense 3 x 1 Olympico (19/25, 25/16, 25/13 e 25/22)
Jogo 10 – Minas TC 3 x 0 Botafogo (25/18, 25/19 e 25/19)
Jogo 11 – Círculo Militar PR 1 x 3 Tijuca TC (21/25, 21/25, 25/22 e 25/22)
Jogo 12 – Sogipa 0 x 3 Sada Cruzeiro (13/25, 18/25 e 11/25)
Jogo 13 – Náutico 3 x 2 Aero Clube (22/25, 25/15, 20/25, 25/23 e 15/11)
Jogo 14 – Grêmio Náutico União 3 x 1 Botafogo (25/20, 25/17, 19/25 e 25/23)

19/09 - quinta-feira

TERCEIRA RODADA

Jogo 15 – Minas TC 3 x 0 Aero Clube (25/12, 25/10 e 25/12)
Jogo 16 – Sogipa 1 x 3 Círculo Militar PR (25/23, 15/25, 17/25 e 20/25)
Jogo 17 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Náutico (25/14, 25/21 e 25/17)
Jogo 18 – Sada Cruzeiro 3 x 1 Tijuca (25/14, 25/21, 19/25, 25/21)
Jogo 19 – Remo 2 x 3 Fluminense (25/22, 25/23, 12/25, 13/25 e 7/15)
Jogo 20 – Flamengo 0 x 3 Olympico (12/25, 22/25 e 19/25)
Jogo 21 – Botafogo 3 x 0 Náutico (34/32, 25/28 e 25/10)

20/09 - sexta-feira

QUARTA RODADA

Jogo 22 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Minas TC (25/15, 25/20 e 26/24)

Quartas de Final

Jogo 23 – Olympico 0 x 3 Tijuca (20/25, 19/25 e 17/25)
Jogo 24 – Sada Cruzeiro 3 x 1 Fluminense (25/16, 25/23, 23/25 e 25/22)
Jogo 25 – Grêmio Náutico União 3 x 2 Flamengo (18/25, 25/18, 21/25, 25/22 e 15/7)
Jogo 26 – Minas Tênis 3 x 0 Botafogo (25/18, 25/17 e 25/8)

21/09 - sábado

DISPUTA DE 9°

Jogo 27 – Círculo Militar 3 x 0 Remo (25/18, 25/10 e 25/15)

DISPUTA DE 11°

Jogo 28 – Sogipa 3 x 0 Náutico (25/15, 25/17 e 25/18)

DISPUTA DE 5° a 8°

Jogo 29 – Fluminense 3 x 1 Flamengo (17/25, 25/13, 25/16 e 25/23)
Jogo 30 – Olympico 3 x 1 Botafogo (25/18, 25/11, 20/25 e 25/15)

SEMIFINAIS

Jogo 31 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/21, 25/17 e 25/17)
Jogo 32 – Tijuca 2 x 3 Minas Tênis (23/25, 26/24, 21/25, 25/22 e 8/15)

22/09 - domingo

SEXTA RODADA

DISPUTA DE 3°

Jogo 33 – Grêmio Náutico União 2 x 3 Tijuca (25/17, 22/25, 17/25, 25/23 e 9/15)

FINAL

Jogo 34 – Sada Cruzeiro 0 x 3 Minas Tênis (18/25, 21/25 e 21/25)





Ua original
Tim original
Autovisa original
Fortevir original
Kashbet2 original
Azeiteroyal original
Gatorade original
Brahma original
Futebolmelhor original
Bioleve original
Puri original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Radlink original
Grupoentreter original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Redeon original
Parceiro cbc original
Opusseg original
Mazars original