12/08/2019 11:42 - EM
Olímpico
Fluminense fica em quinto lugar no CBI Sub-21 Masculino de Vôlei
Tricolor derrotou o sada Cruzeiro de virada em sua última partida na competição


O Fluminense fechou sua participação no Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-21 Masculino de Vôlei, disputado no Tijuca Tênis Clubes, no Rio de Janeiro, com a quinta colocação. Neste domingo (11), a equipe tricolor se despediu da competição com uma espetacular vitória de virada sobre o Sada Cruzeiro por 3 sets a 2, parciais de 19/25, 31/33, 26/24, 25/20 e 15/11. O título ficou com o Minas Tênis Clubes, que derrotou o Flamengo por 3 sets a 0 na final e conquistou o tricampeonato.

Seja Sócio e tenha vantagens na compra de ingressos, além de descontos em vários parceiros. Faça o Fluminense mais forte e escolha um plano agora!

Classificado para as quartas de final como terceiro colocado do grupo A, o Fluminense acabou derrotado pelo Botafogo por 3 sets a 2 (19/25, 19/25, 25/22, 25/22 e 15/13) na disputa por uma vaga na semifinal. Na briga pelo quinto ao oitavo lugar, o Tricolor derrotou o Náutico em sets diretos (25/11, 25/17 e 25/16) no sábado (10) e o Sada Cruzeiro no domingo (11).

O CBI é realizado em uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Esta é a terceira temporada da competição.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1° Minas Tênis Clube (MG)

2° Flamengo (RJ)

3° Tijuca Tênis Clube (RJ)

4° Botafogo (RJ)

5° Fluminense (RJ)

6° Sada Cruzeiro (MG)

7° Clube do Remo (PA)

8° Clube Náutico Capibaribe (PE)

TABELA

GRUPO A – Minas Tênis Clube (MG), Clube do Remo (PA), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Fluminense (RJ)

GRUPO B – Botafogo (RJ), Flamengo (RJ), Sada Cruzeiro (MG) e Náutico Capibaribe (PE)

06/08 - terça-feira

PRIMEIRA RODADA

Jogo 01 – Botafogo 3 x 0 Náutico (25/13, 26/24 e 25/18)

Jogo 02 – Minas 3 x 0 Fluminense (25/19, 25/12 e 25/12)

Jogo 03 – Flamengo 3 x 0 Sada Cruzeiro (25/22, 25/20 e 25/22)

Jogo 04 – Remo 0 x 3 Tijuca (12/25, 14/25 e 13/25)

07/08 - quarta-feira

SEGUNDA RODADA

Jogo 05 – Botafogo 3 x 1 Sada Cruzeiro (25/17, 15/25, 25/19 e 25/18)

Jogo 06 – Remo 0 x 3 Fluminense (22/25, 23/25 e 23/25)

Jogo 07 – Flamengo 3 x 0 Náutico (25/18, 25/13 e 25/20)

Jogo 08 – Minas 3 x 0 Tijuca (25/12, 25/20 e 25/18)

08/08 - quinta-feira

TERCEIRA RODADA

Jogo 09 – Botafogo 2 x 3 Flamengo (22/25, 20/25, 29/27, 25/13 e 13/15)

Jogo 10 – Minas 3 x 0 Remo (25/14, 25/20, 25/23)

Jogo 11 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Náutico (32/30, 25/15, 25/13)

Jogo 12 – Tijuca 3 x 0 Fluminense (25/22, 25/20, 25/14)

09/08 - sexta-feira

QUARTAS DE FINAL

Jogo 13 – Tijuca 3 x 2 Sada Cruzeiro (25/20, 23/25, 18/25, 25/20 e 18/16)

Jogo 14 – Botafogo 3 x 2 Fluminense (19/25, 19/25, 25/22, 25/22 e 15/13)

Jogo 15 – Minas 3 x 0 Náutico (25/10, 25/14 e 25/13)

Jogo 16 – Flamengo 3 x 0 Remo (25/12, 25/14 e 25/13)

10/08 - sábado

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 17 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Remo (25/18, 25/15 e 25/16)

Jogo 18 – Fluminense 3 x 0 Náutico (25/11, 25/17 e 25/16)

SEMIFINAIS

Jogo 19 – Tijuca 2 x 3 Flamengo (22/25, 25/23, 25/20, 14/25 e 13/15)

Jogo 20 – Botafogo 1 x 3 Minas (26/24, 24/26, 11/25 e xx/25)

11/08 - domingo

DISPUTA DE 7°

Jogo 21 – Remo 3 x 0 Náutico (25/20, 25/13 e 25/21)

DISPUTA DE 5°

Jogo 22  - Sada Cruzeiro 2 x 3 Fluminense (25/19, 33/31, 24/26, 20/25 e 11/15)

DISPUTA DE 3°

Jogo 23 – Tijuca 3 x 1 Botafogo (23/25, 25/19, 25/17 e 25/16)

FINAL

Jogo 24 – Flamengo 0 x 3 Minas (10/25, 13/25 e 20/25)





Ua original
Tim original
Autovisa original
Fortevir original
Kashbet2 original
Azeiteroyal original
Gatorade original
Brahma original
Futebolmelhor original
Bioleve original
Puri original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Radlink original
Grupoentreter original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Redeon original
Parceiro cbc original