O Fluminense vai disputar a medalha de bronze do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) Sub-17 Masculino de Vôlei, disputado no Olympico Club, em Belo Horizonte (MG). Neste domingo (01/12), o Tricolor foi derrotado pelo Minas Tênis Clube (MG) por 3 sets a 1, parciais de 23/25, 28/26, 25/22, 25/11, pela semifinal, e ficou fora da briga pelo ouro. O adversário na luta pelo terceiro lugar será o Botafogo, nesta segunda-feira (02/12), às 15h.
Seja Sócio e receba conteúdos exclusivos, além de ter descontos em vários parceiros. Faça o Fluminense mais forte e escolha um plano agora!
Com três vitórias e uma derrota, o Fluminense se classificou para as quartas de final em segundo lugar no grupo B do CBI Sub-17. Na disputa por vaga na semifinal, os tricolores venceram o Olympico por 3 sets a 1, com parciais de 23/25, 25/17, 25/15 e 25/14.
Confira a tabela completa do CBI) Sub-17 Masculino de Vôlei:
Grupo A: Olympico Club (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Sogipa (RS) e Aero Clube (RN)Grupo B: Minas Tênis (MG), Fluminense (RJ), Santa Mônica (PR), Náutico (PE) e Grêmio Náutico União (RS)Grupo C: Sada Cruzeiro (MG), Botafogo (RJ), Círculo Militar (PR), Liga Paraibana (PB) e Clube do Remo (PA)
27/11 - quarta-feira
Primeira rodada
Jogo 01 – Fluminense 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/12, 25/19 e 25/14)Jogo 02 – Botafogo 3 x 0 Remo (25/8, 25/12 e 25/13)Jogo 03 – Círculo Militar 3 x 1 Liga Paraibana (21/25, 25/21, 25/8 e 25/17)Jogo 04 – Santa Mônica 3 x 0 Náutico (25/9, 25/14 e 25/12)Jogo 05 – Tijuca 3 x 0 Sogipa (25/19, 25/22 e 25/20)Jogo 06 – Minas Tênis 3 x 0 Náutico (25/6, 25/11 e 25/12)Jogo 07 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Liga Paraibana (25/14, 25;18 e 25/10)Jogo 08 – Botafogo 0 x 3 Círculo Militar (17/25, 18/25 e 21/25)Jogo 09 – Fluminense x Santa Mônica (23/25, 25/23, 25/20 e 25/15)Jogo 10 – Olympico Club 3 x 0 Aero Clube (25/20, 25/20 e 25/19)
28/11 - quinta-feira
Segunda rodada
Jogo 11 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/22, 27/25)Jogo 12 – Minas Tênis 3 x 0 Fluminense (25/13, 25/17, 25/19)Jogo 13 – Tijuca 3 x 0 Aero Clube (25/13, 25/14, 25/16)Jogo 14 – Náutico 0 x 3 Fluminense (15/25, 10/25, 15/25)Jogo 15 – Liga Paraibana 0 x 3 Botafogo (16/25, 11/25, 18/25)Jogo 16 – Remo 0 x 3 Sada Cruzeiro (15/25, 15/25, 15/25)Jogo 17 – Grêmio Náutico União 0 x 3 Minas Tênis (14/25, 19/25, 14/25)Jogo 18 – Olympico 3 x 0 Sogipa (25/23, 25/20, 25/16)
29/11 - sexta-feira
Terceira rodada
Jogo 19 – Remo 0 x 3 Círculo Militar (16/25, 18/25 e 17/25)Jogo 20 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Botafogo (25/11, 25/21e 25/9)Jogo 21 – Santa Mônica 0 x 3 Minas Tênis (19/25, 24/26 e 15/25)Jogo 22 – Náutico 0 x 3 Grêmio Náutico União – (23/25, 14/25 e 13/25)Jogo 23 – Círculo Militar 0 x 3 Sada Cruzeiro (14/25, 17/25 e 21/25)Jogo 24 – Sogipa 3 x 0 Aero Clube (25/19, 25/11 e 25/19)Jogo 25 – Liga Paraibana 1 x 3 Remo (28/30, 20/25, 25/17 e 25/27)Jogo 26 – Olympico 0 x 3 Tijuca (17/25, 19/25 e 19/25)
30/11 - sábado
Disputa de 9° a 14° lugar - 1ª rodada
Jogo 27 – Grêmio Náutico União 2 x 0 Liga Paraibana (25/16 e 25/13)Jogo 28 – Aero Clube 1 x 2 Náutico (18/25, 28/26 e 13/15)Jogo 29 – Santa Mônica 2 x 0 Remo (25/11 e 25/21)
Disputa de 9° a 14° lugar - 2ª rodada
Jogo 30 – Náutico 0 x 2 Grêmio Náutico União (16/25 e 13/25)Jogo 31 – Remo 2 x 0 Liga Paraibana (25/17 e 25/13)Jogo 32 – Santa Mônica 2 x 0 Aero Clube (25/11 e 25/18)
Quartas de final
Jogo 33 – Tijuca 1 x 3 Botafogo (19/25, 26/24, 19/25 e 18/25)Jogo 34 – Minas Tênis 3 x 0 Círculo Militar (25/20, 25/18 e 25/13)Jogo 35 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Sogipa (25/13, 25/15 e 25/19)Jogo 36 – Olympico Club 1 x 3 Fluminense (25/23, 17/25, 15/25 e 14/25)
01/12 - domingo
Disputa de 9° a 14° lugar - 3ª rodada
Jogo 37 – Grêmio Náutico União 2 x 0 Remo (25/23, 25/8)Jogo 38 – Náutico 0 x 2 Santa Mônica (21/25, 16/25)Jogo 39 – Liga Paraibana 2 x 1 Aero Clube (25/23, 20/25, 21/19)
Disputa de 9° a 14° lugar - 4ª rodada
Jogo 40 – Santa Mônica 1 x 2 Grêmio Náutico União (25/19, 29/31, 11/15)Jogo 41 – Aero Clube 0 x 2 Remo (17/25, 20/25)Jogo 42 – Liga Paraibana 1 x 2 Náutico (20/25, 26/24, 12/25)
Disputa de 5° a 8° lugar
Jogo 43 – Tijuca 0 x 3 Sogipa – (22/25, 19/25, 21/25)Jogo 44 – Círculo Militar 3 x 2 Olympico Club (23/25, 25/13, 23/25, 25/19, 15/7)
Semifinais
Jogo 45 – Botafogo 0 x 3 Sada Cruzeiro (22/25, 16/25. 15/25)Jogo 46 – Minas Tênis Clube 3 x 1 Fluminense (23/25, 28/26, 25/22, 25/11)
02/12 - segunda-feira
Disputa de 9° a 14° lugar - 5ª rodada
Jogo 47 – Aero Clube x Grêmio Náutico União, às 8hJogo 48 – Santa Mônica x Liga Paraibana, às 9h30Jogo 49 – Remo x Náutico, às 11h
Disputa de 7° lugar
Jogo 50 – Tijuca x Olympico Club, às 9h
Disputa de 5° lugar
Jogo 51 – Sogipa x Círculo Militar, às 11h
Disputa de 3° lugar
Jogo 52 – Botafogo x Fluminense, às 15h
Final
Jogo 53 – Sada Cruzeiro x Minas Tênis Clube, às 17h
Texto: Comunicação/FFCFoto: Matheus Gonçalves