23/12/2020 13:37 - EM
Olímpico
Fluminense conquista dez medalhas no Brasileiro de Tênis de Mesa
Com 30 atletas, equipe Tricolor fechou a competição com três ouros, cinco pratas e dois bronzes


Seja Sócio e tenha vantagens na compra de ingressos, além de descontos em vários parceiros. Faça o Fluminense mais forte e escolha um plano agora!

Em um ano difícil, com pouco tempo para treinar devido ao isolamento social causado pela pandemia da COVID-19, o Fluminense conquistou três medalhas de ouro, cinco de prata e duas de bronze no Campeonato Brasileiro de Tênis de Mesa, disputado de 06 a 13 de dezembro, na Arena 3 do Parque Olímpico, na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro. O resultado representa uma boa evolução em relação ao ano passado, quando o Tricolor subiu ao pódio quatro vezes (três ouros e um bronze) na competição.

O desempenho rendeu ao clube o sétimo lugar no Troféu Eficiência - Olímpico, entre 41 clubes de outros Estados, e o quarto lugar no Troféu Eficiência - Paralímpico Individual.

Com uma equipe que contou com 30 mesatenistas, o Fluminense conquistou o título brasileiro no Absoluto B, com Raí Barros, no Veterano 50 por equipes, com José Corrêa, Luis Nogueira e Mário Ribeiro, e na Classe 8 do torneio paralímpico, com Sophia Kelmer.

Os atletas Tricolores ainda subiram ao pódio com a seleção carioca. Somando as categorias olímpica e paralímpica, foram 11 medalhas (cinco de ouro, três de prata e três de bronze).

Confira abaixo todos os resultados do Fluminense e dos atletas tricolores pela seleção carioca:

INDIVIDUAL - OLÍMPICO

Masculino

Absoluto B

1º - Raí Barros

Veterano 50

2º - Cláudio Beznos
3º - Mario Ribeiro

Feminino

Veterano 40

2º - Michele Nogueira

EQUIPE - OLÍMPICO

Masculino

Juvenil

2º - David Bernardo, Felipe Teixeira, Leonardo Lopes e Luis Filho

Veterano 50

1º - José Corrêa, Luis Nogueira e Mário Ribeiro

Veterano 40

2º - Alexandre Silva, Cláudio Beznos, Luis Perez e Mauro Silva

Feminino

Absoluto A

2º - Michele Nogueira, Sarah Monteiro e Sophia Kelmer

INDIVIDUAL - PARALÍMPICO

Masculino

Classe 9

3º - Flavio Seixas

Feminino

Classe 8

1º - Sophia Kelmer

COMPETIÇÃO POR ESTADOS

OLÍMPICO

Masculino

Juvenil

3º - David Bernardo e Leonardo Lopes

Veterano 60

1º - José Motta

Absoluto A

1º - Marcio Pinto

Absoluto C

1º - Bruno Bueno e Mário Carvalho

Veterano 40

2º - Cláudio Beznos

Veterano 50

3º- José Corrêa e Mário Ribeiro

Sênior

1º- Marcio Pinto

Feminino

Juvenil

3º - Sarah Monteiro

Absoluto B

1º - Michele Nogueira

Mirim

2º- Sophia Kelmer

PARALÍMPICO

Classe 9

2º- Mário Ribeiro

Texto: Comunicação/FFC
Fotos: Daniel Zappe/CBTM





Umbro original
Sika original
Tim original
Testfy original
Hotelnacional original
Brahma original
Zinzane original
Betmotion original
Bioleve original
Puri original
Ambipar original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Telecall original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Top on original
Singular original
Opusseg original
Coachid original
Donna original
Mazars original
Ncores original
Cbc original