30/06/2019 22:23 - EM
Olímpico
Flu fica entre os oito melhores no CBI Júnior de Inverno de Natação
Equipe tricolor conquistou oito medalhas, sendo quatro ouros, três pratas e um bronze


Com oito medalhas conquistadas, sendo quatro ouros, três pratas e um bronze, o Fluminense encerrou sua participação no Campeonato Brasileiro Interclubes Júnior de Inverno de Natação na oitava colocação na classificação geral, com 753 pontos. O primeiro lugar da competição, disputada na piscina de 50 metros do Santa Mônica Clube de Campo, na cidade de Colombo, Paraná, ficou com o Minas Tênis Clube, com 3.089 pontos.

Seja Sócio e tenha vantagens na compra de ingressos, além de descontos em vários parceiros. Faça o Fluminense mais forte e escolha um plano agora!

Os destaques da equipe tricolor foram Vinícius Assunção e Thiago Silva, que ganharam as oito medalhas do Fluminense no Paraná. Na categoria júnior 2, Vinícius conquistou o tricampeonato brasileiro nos 400m e 200m medley, além de ficar com a prata nos 100m livre e nos 200m borboleta, além do bronze nos 200m peito.

Já Thiago Silva, que competiu na categoria júnior 1, ganhou o primeiro ouro do Fluminense, nos 1500m livre, logo no primeiro dia de competição. Depois o nadador foi campeão nos 800m livre, com direito a recorde brasileiro (8m19s19), e prata nos 400m livre.

Confira todos os resultados do Fluminense no CBI Júnior de Inverno:

JÚNIOR 1

200m peito feminino

5º Uini Veiga Couto - 02m48s58
7º Gabriella Villela - 02m51s90

50m livre feminino

11º Gabriella Villela - 28s16

800m livre feminino

8º Letícia Almeida - 09m36s11
9º Marcela Carriço - 09m36s74
13º Mayara Martins - 10m14s37

800m livre masculino

1º Thiago Silva - 8m19s19
9º Luiz Gustavo Alves - 8m48s76
20º Rariel Nogueira - 9m33s26

1500m livre feminino

4º Marcela Carriço - 17m59s34
8º Letícia Almeida - 18m28s95
11º Mayara Martins - 19m16s89

1500m livre masculino

1º Thiago Silva - 16m07s49
8º Luiz Gustavo Alves - 16m54s67
18º Rariel Nogueira - 18m26s15

200m livre feminino

15º Letícia Almeida - 2m17s22
22º Marcela Carriço - 2m28s23

200m livre masculino

18º Thiago Silva - 2m00s91
26º Luis Gustavo Alves - 2m03s71

100m costas feminino

6º Gabriella Villela - 1m09s08

100m costas masculino

22º Rariel Nogueira - 1m05s51

100m borboleta feminino

10º Mayara Martins - 1m07s56

400m medley feminino

5º Gabriella Villela - 5m19s18
10º Marcela Carriço - 5m30s38

200m costas feminino

7º Gabriella Villela - 2m34s34
17º Gabriella Rodrigues - 2m48s26

200m costas masculino

16º Rariel Nogueira - 2m24s28

200m medley feminino

6º Gabriella Villela - 2m29s53
23º Gabriella Rodrigues - 2m49s29

100m peito feminino

4º Uini Couto - 1m14s99
14º Gabriella Rodrigues - 1m27s86

200m borboleta feminino

5º Mayara Martins - 2m31s06
9º Gabriella Villela - 2m35s86

400m livre feminino

8º Marcela Carriço - 4m37s11
11º Letícia Almeida - 4m42s20
16º Mayara Martins - 4m48s35

400m livre masculino

2º Thiago Silva - 4m04s57
12º Luiz Gustavo Alves - 4m14s60
29º Rariel Nogueira - 4m29s28

JÚNIOR 2

200m peito masculino

3º Vinícius Assunção - 02m20s36
16º Heitor Rodriguez - 02m30s85
23º Daniel Xariff - 02m39s59

200m livre masculino

9º Víctor Hugo Oliveira - 1m55s65
17º Erick Rocha - 2m01s99

400m medley masculino

1º Vinícius Assunção - 4m28s68
19º Heitor Rodriguez - 5m14s49
20º Daniel Xariff - 5m21s76

100m livre masculino

2º Vinicius Assunção - 49s98
26º Erick Rocha - 55s60

800m livre masculino

7º Victor Hugo Oliveira - 8m37s06

200m medley masculino

1ª Vinicius Assunção - 2m04s53
28º Heitor Rodriguez - 2m24s61

100m peito masculino

13º Heitor Rodriguez - 1m08s17

200m borboleta masculino

2º Vinicius Assunção - 2m05s80

400m livre masculino

6º Víctor Hugo Oliveira - 4m09s09

REVEZAMENTOS

4x100m livre feminino

8º Gabriella Villela - 04m08s80
    Mayara Martins
    Letícia Almeida
    Marcela Carriço

4x100m livre masculino

8º Victor Hugo Oliveira - 03m35s80
    Vinícius Assunção
    Erick Rocha
    Rariel Nogueira

Revezamento misto 4x100m medley

8º Vinicius Assunção - 4m16s02
     Uini Couto
     Gabriella Villela
     Víctor Hugo Oliveira

4x200m livre feminino

7º Mayara Martins - 9m01s93
    Gabriella Villela
    Letícia Almeida
    Marcela Carriço

4x200m livre masculino

7º Victor Hugo Oliveira - 7m54s66
    Thiago Silva
    Erick Rocha
    Vinicius Assunção

4x100m livre medley feminino

8º Gabriella Villela - 4m35s88
    Uini Couto
    Mayara Martins
    Leticia Almeida

4x100m livre medley masculino

9º Vinicius Assunção- 4m03s13
    Heitor Rodriguez
    Thiago Silva
    Victor Hugo Oliveira





Ua original
Tim original
Autovisa original
Fortevir original
Kashbet2 original
Azeiteroyal original
Gatorade original
Brahma original
Futebolmelhor original
Bioleve original
Puri original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Radlink original
Grupoentreter original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Redeon original
Parceiro cbc original
Opusseg original