24/11/2019 13:09 - EM
Olímpico
Flu fica em primeiro no quadro de medalhas do Troféu Maurício Bekenn
Com nove ouros, três pratas e um bronze, Tricolor terminou em quinto no geral; João Campos faturou os prêmios de atleta mais eficiente e melhor índice técnico


O Fluminense fechou sua participação no Campeonato Brasileiro Interclubes Infantil de Natação - Troféu Maurício Bekenn, disputado na piscina do Grêmio Náutico União, em Porto Alegre (RS), em primeiro lugar no quadro de medalhas, com nove ouros, três pratas e um bronze. Na classificação geral da competição, porém, o Tricolor terminou na quinta colocação, com 829,50 pontos. O campeão geral foi o Minas Tênis Clube, com 1.331 pontos.

Seja Sócio e tenha vantagens na compra de ingressos, além de descontos em vários parceiros. Faça o Fluminense mais forte e escolha um plano agora!

Com seis medalhas de ouro em provas individuais, com direito a duas quebras de recorde (nos 200m e 400m livre), e duas em provas de revezamento, com recorde nos 4x200m livre, João Pierre Campos foi o principal destaque da equipe do Fluminense e um dos astros da competição. O nadador faturou os prêmios de melhor índice técnico e atleta mais eficiente na categoria infantil 2.

Confira todos os resultados do Fluminense no CBI Infantil - Troféu Maurício Bekenn:

INFANTIL 1

FEMININO

800m livre

4º Julia Pereira - 9m35s95
6º Maria Antonia Gaspar - 9m54s47

200m livre

10º Julia Pereira - 2m17s50
38º Maria Antonia Gaspar - 2m23s47

400m livre

5º Julia Pereira - 4m46s16
17º Maria Antonia Gaspar - 4m53s58

200m costas

38º Julia Pereira - 02m44s77

100m borboleta

21º Julia Pereira - 1m13s07

MASCULINO

1500m livre

1º Lucca Abreu - 17m10s50
28º Kauan Gomes - 18m49s67

100m costas

34º Emanuel Ribeiro - 1m11s48

200m livre

3° Lucca Abreu - 2m03s02
16º Emanuel Ribeiro - 2m09s35
40º Kauan Gomes - 2m14s54

400m livre

2º Lucca Abreu - 4m17s74
33º Kauan Gomes - 4m41s23
36º Emanuel Ribeiro - 4m41s70

100m livre

15º Lucca Abreu - 58s37
27º Emanuel Ribeiro - 59s36

50m livre

29º Lucca Abreu - 27s46

100m borboleta

13º Lucca Abreu - 1m05s38

INFANTIL 2

FEMININO

800m livre

36º Cecilia Rosa - 10m52s74

200m livre

12º Sabrina Monteiro - 2m15s60

400m livre

22º Sabrina Monteiro - 4m54s20

200m peito

27º Maria Clara Alves - 3m06s13
35º Cecilia Rosa - 3m12s27

100m peito

30º Maria Clara Alves - 1m26s39
38º Cecilia Rocha - 1m30s34

100m livre

5º Sabrina Monteiro - 59s77

50m livre

6º Sabrina Monteiro - 27s79

MASCULINO

1500m livre

2º Vitor Particelli - 16m41s88
6º Matheus Simão - 17m15s99
9º Bernardo Rollemberg - 17m21s50
18º Filipe Pedroso - 17m39s27
25º Caio Ribeiro - 17m51s06

400m medley

16º Matheus Simão - 5m09s70
22º Filipe Pedroso - 5m12s26
44º Francisco Sobrinho - 5m32s90

100m costas

12º Cauet Rocha - 1m04s71

200m livre

1° João Pierre Campos - 1m53s05
6° Alan Camargo - 1m59s89
9º Vinicius Flintz - 2m02s23
24º Vitor Particelli - 2m06s55
31º Bernardo Rollemberg - 2m08s44

400m livre

1º João Pierre Campos - 4m00s96
2º Vitor Particelli - 4m12s32
8º Vinicius Flintz - 4m33s37
9º Bernardo Rollemberg - 4m21s17
29º Filipe Pedroso - 4m28s68
30º Matheus Simão - 4m28s86
35º Caio Ribeiro - 4m32s57

200m peito

35º Matheus Simão - 2m46s47
38º João Pedro Alcântara - 2m47s55

200m borboleta

1º João Pierre Campos - 2m07s88
31º Filipe Pedroso - 2m30s42

200m costas

10º Cauet Rocha - 2m20s46
56º Francisco Sobrinho - 2m35s89

100m peito

35º João Pedro Alcântara - 1m15s94

100m livre

1º João Pierre Campos - 53s19
6º Alan Camargo - 54s74
16º Vinicius Flintz - 56s36
38º Cauet Rocha - 58s89

50m livre

1º João Pierre Campos - 24s68
12º Vinicius Flintz - 25s66
14º Alan Camargo - 25s77
52º Cauet Rocha - 27s10

200m medley

43º Matheus Simão - 2m32s80

100m borboleta

1º João Pierre Campos - 58s16
18º Alan Camargo - 1m02s42
24º Cauet Rocha - 1m03s09

REVEZAMENTOS

4x100m medley misto

10º Cauet Rocha             - 4m30s14
      Maria Clara Alves
      João Pierre Campos
      Sabrina Monteiro

4x200m livre feminino

11º Sabrina Monteiro - 9m27s52
      Julia Pereira
      Maria Antonia Gaspar
      Cecilia Rosa

4x200m livre masculino

1º Vinicius Flintz - 8m01s13
   Alan Camargo
   Lucca Abreu
   João Pierre Campos

4x100m medley feminino

18º Julia Pereira - 5m04s33
    Maria Clara Alves
    Sabrina Monteiro
    Maria Antonia Gaspar

4x100m medley masculino

4º Cauet Rocha - 4m12s60
   João Pedro Alcântara
   João Pierre Campos
   Alan Camargo

4x100m livre feminino

17º Sabrina Monteiro - 4m26s61
    Julia Pereira
    Maria Antonia Gaspar
    Cecilia Rosa

4x100m livre masculino

1º Vinicius Flintz - 3m40s90
   Alan Camargo
   Lucca Abreu
   João Pierre Campos





Ua original
Tim original
Autovisa original
Fortevir original
Kashbet2 original
Azeiteroyal original
Docerio original
Gatorade original
Brahma original
Futebolmelhor original
Bioleve original
Puri original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Radlink original
Grupoentreter original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Redeon original
Parceiro cbc original
Opusseg original
Mazars original