08/08/2019 18:35 - EM
Olímpico
Flu está nas quartas de final do CBI Sub-21 Masculino de Vôlei
Tricolor enfrenta o Botafogo na disputa por uma vaga na semifinal da competição


O Fluminense está nas quartas de final do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-21 Masculino de Vôlei, disputado no ginásio do Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro. Na tarde desta quinta-feira, pela última rodada da fase de classificação, a equipe tricolor foi derrotada pelos donos da casa por 3 sets a 0, com parciais de 25/22, 25/20, 25/14, mas conseguiu avançar na competição com a terceira colocação no grupo A.

Seja Sócio e tenha vantagens na compra de ingressos, além de descontos em vários parceiros. Faça o Fluminense mais forte e escolha um plano agora!

Na disputa por uma vaga nas semifinais, o Fluminense enfrentará o Botafogo, nesta sexta-feira, às 12h, no Tijuca Tênis Clube.

Confira a tabela completa do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-21 Masculino de Vôlei:

GRUPO A – Minas Tênis Clube (MG), Clube do Remo (PA), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Fluminense (RJ)
GRUPO B – Botafogo (RJ), Flamengo (RJ), Sada Cruzeiro (MG) e Náutico Capibaribe (PE)

06/08 - terça-feira

PRIMEIRA RODADA

Jogo 01 – Botafogo 3 x 0 Náutico (25/13, 26/24 e 25/18)
Jogo 02 – Minas 3 x 0 Fluminense (25/19, 25/12 e 25/12)
Jogo 03 – Flamengo 3 x 0 Sada Cruzeiro (25/22, 25/20 e 25/22)
Jogo 04 – Remo 0 x 3 Tijuca (12/25, 14/25 e 13/25)

07/08 - quarta-feira

SEGUNDA RODADA

Jogo 05 – Botafogo 3 x 1 Sada Cruzeiro (25/17, 15/25, 25/19 e 25/18)
Jogo 06 – Remo 0 x 3 Fluminense (22/25, 23/25 e 23/25)
Jogo 07 – Flamengo 3 x 0 Náutico (25/18, 25/13 e 25/20)
Jogo 08 – Minas 3 x 0 Tijuca (25/12, 25/20 e 25/18)

08/08 - quinta-feira

TERCEIRA RODADA

Jogo 09 – Botafogo 2 x 3 Flamengo (22/25, 20/25, 29/27, 25/13 e 13/15)
Jogo 10 – Minas 3 x 0 Remo (25/14, 25/20, 25/23)
Jogo 11 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Náutico (32/30, 25/15, 25/13)
Jogo 12 – Tijuca 3 x 0 Fluminense (25/22, 25/20, 25/14)

09/08 - sexta-feira

QUARTAS DE FINAL

Jogo 13 – Tijuca x Sada Cruzeiro às 10h
Jogo 14 – Botafogo x Fluminense, às 12h
Jogo 15 – Minas x Náutico, às 14h
Jogo 16 – Flamengo x Remo, às 16h

10/08 - sábado

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 17 – perdedor jogo 13 x perdedor jogo 16, às 10h
Jogo 18 – perdedor jogo 14 x perdedor jogo 15, às 12h

SEMIFINAIS

Jogo 19 – vencedor jogo 13 x vencedor jogo 16, às 14h
Jogo 20 – vencedor jogo 14 x vencedor jogo 15, às 16h

11/08 - domingo

DISPUTA DE 7°

Jogo 21 – perdedor jogo 17 x perdedor jogo 18, às 10h

DISPUTA DE 5°

Jogo 22 – vencedor jogo 17 x vencedor jogo 18, às 12h

DISPUTA DE 3°

Jogo 23 – perdedor jogo 19 x perdedor jogo 20, às 14h

FINAL

Jogo 24 – vencedor jogo 19 x vencedor jogo 20, às 16h





Ua original
Tim original
Autovisa original
Fortevir original
Kashbet2 original
Azeiteroyal original
Gatorade original
Brahma original
Futebolmelhor original
Bioleve original
Puri original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Radlink original
Grupoentreter original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Redeon original
Parceiro cbc original