O Fluminense está nas quartas de final do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-21 Masculino de Vôlei, disputado no ginásio do Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro. Na tarde desta quinta-feira, pela última rodada da fase de classificação, a equipe tricolor foi derrotada pelos donos da casa por 3 sets a 0, com parciais de 25/22, 25/20, 25/14, mas conseguiu avançar na competição com a terceira colocação no grupo A.
Seja Sócio e receba conteúdos exclusivos, além de ter descontos em vários parceiros. Faça o Fluminense mais forte e escolha um plano agora!
Na disputa por uma vaga nas semifinais, o Fluminense enfrentará o Botafogo, nesta sexta-feira, às 12h, no Tijuca Tênis Clube.
Confira a tabela completa do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-21 Masculino de Vôlei:
GRUPO A – Minas Tênis Clube (MG), Clube do Remo (PA), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Fluminense (RJ)GRUPO B – Botafogo (RJ), Flamengo (RJ), Sada Cruzeiro (MG) e Náutico Capibaribe (PE)
06/08 - terça-feira
PRIMEIRA RODADA
Jogo 01 – Botafogo 3 x 0 Náutico (25/13, 26/24 e 25/18)Jogo 02 – Minas 3 x 0 Fluminense (25/19, 25/12 e 25/12)Jogo 03 – Flamengo 3 x 0 Sada Cruzeiro (25/22, 25/20 e 25/22)Jogo 04 – Remo 0 x 3 Tijuca (12/25, 14/25 e 13/25)
07/08 - quarta-feira
SEGUNDA RODADA
Jogo 05 – Botafogo 3 x 1 Sada Cruzeiro (25/17, 15/25, 25/19 e 25/18)Jogo 06 – Remo 0 x 3 Fluminense (22/25, 23/25 e 23/25)Jogo 07 – Flamengo 3 x 0 Náutico (25/18, 25/13 e 25/20)Jogo 08 – Minas 3 x 0 Tijuca (25/12, 25/20 e 25/18)
08/08 - quinta-feira
TERCEIRA RODADA
Jogo 09 – Botafogo 2 x 3 Flamengo (22/25, 20/25, 29/27, 25/13 e 13/15)Jogo 10 – Minas 3 x 0 Remo (25/14, 25/20, 25/23)Jogo 11 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Náutico (32/30, 25/15, 25/13)Jogo 12 – Tijuca 3 x 0 Fluminense (25/22, 25/20, 25/14)
09/08 - sexta-feira
QUARTAS DE FINAL
Jogo 13 – Tijuca x Sada Cruzeiro às 10hJogo 14 – Botafogo x Fluminense, às 12hJogo 15 – Minas x Náutico, às 14hJogo 16 – Flamengo x Remo, às 16h
10/08 - sábado
DISPUTA DE 5° A 8°
Jogo 17 – perdedor jogo 13 x perdedor jogo 16, às 10hJogo 18 – perdedor jogo 14 x perdedor jogo 15, às 12h
SEMIFINAIS
Jogo 19 – vencedor jogo 13 x vencedor jogo 16, às 14hJogo 20 – vencedor jogo 14 x vencedor jogo 15, às 16h
11/08 - domingo
DISPUTA DE 7°
Jogo 21 – perdedor jogo 17 x perdedor jogo 18, às 10h
DISPUTA DE 5°
Jogo 22 – vencedor jogo 17 x vencedor jogo 18, às 12h
DISPUTA DE 3°
Jogo 23 – perdedor jogo 19 x perdedor jogo 20, às 14h
FINAL
Jogo 24 – vencedor jogo 19 x vencedor jogo 20, às 16h