O Fluminense está na briga por medalha no Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-15 Feminino de Vôlei, que acontece nas Laranjeiras. Em jogo válido pelas quartas de final da competição, nesta sexta-feira (21), o Tricolor levou a virada do Círculo Militar (PR) após vencer o primeiro set, mas conseguiu conter a reação paranaense e saiu de quadra com a vitória por 3 sets a 2, parciais de 25/21, 18/25, 22/25, 25/16 e 15/13. O Flamengo, que derrotou o Mackenzie por 3 sets a 0 (25/18, 25/15 e 25/19), será o adversário na semifinal, neste sábado (22), às 16h.
Seja Sócio e receba conteúdos exclusivos, além de ter descontos em vários parceiros. Faça o Fluminense mais forte e escolha um plano agora!
Na primeira partida das quartas de final, o Náutico (PE) se impôs sobre o Praia Clube (MG) e venceu por 3 sets a 1, parciais de 25/22, 13/25, 25/23 e 25/21. O Minas Tênis Clube (MG), que derrotou o Clube Curitibano (PR) por 3 a 1 (25/18, 25/15, 24/26 e 25/14), disputará com as pernambucanas uma vaga na grande final.
Nos confrontos do nono ao 12º lugar, o Remo (PA) levou a melhor sobre o Olympico (MG) por 3 a 0 (25/22, 25/16 e 25/20), enquanto o Instituto Vitaliza (PE) bateu o Santa Mônica (PR) por 3 a 1 (25/23, 25/17, 18/25 e 25/16).
Grupo A: Minas Tênis Clube (MG), Mackenzie (MG), Círculo Militar do Paraná (PR), Instituto Vitaliza (PE)Grupo B: Fluminense (RJ), Olympico (MG), Santa Mônica (PR), Clube Náutico Capibaribe (PE)Grupo C: Flamengo (RJ), Praia Clube (MG), Clube Curitibano (PR), Clube do Remo (PA)
Fotos e canais de divulgação
Flickr: https://www.flickr.com/photos/oficialfluInstagram: https://www.instagram.com/fluminensefc/Facebook: https://www.facebook.com/FluminenseFC/Twitter: https://twitter.com/fluminensefc
Confira a tabela completa da competição
18/06 - terça-feira
PRIMEIRA RODADA
Minas Tênis 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/14, 25/18 e 25/15)Olympico 3 x 2 Santa Mônica (23/25, 25/17, 23/25, 25/18 e 15/13)Flamengo 3 x 0 Remo (25/11, 25/20 e 25/19)Mackenzie 3 x 2 Círculo Militar (21/25, 22/25, 28/26, 25/20 e 15/08)Fluminense 3 x 0 Náutico (25/22, 25/22 e 25/19)Praia Clube 3 x 0 Clube Curitibano (26/24, 25/20 e 25/22)
19/06 - quarta-feira
SEGUNDA RODADA
Minas Tênis 3 x 0 Círculo Militar (25/16, 25/17 e 25/14)Olympico 0 x 3 Náutico (25/27, 15/25 e 16/25)Flamengo 3 x 0 Clube Curitibano (25/23, 25/21 e 25/14)Mackenzie 3 x 0 Instituo Vitaliza (25/15, 25/16 e 25/19)Fluminense 3 x 0 Santa Mônica (25/9, 25/19 e 25/9)Praia Clube 3 x 0 Remo (25/8, 25/17 e 25/14)
20/06 - quinta-feira
TERCEIRA RODADA
Minas Tênis 3 x 0 Mackenzie (25/16, 25/12 e 25/20)Santa Mônica 0 x 3 Náutico (13/25, 16/25 e 13/25)Flamengo 2 x 3 Praia Clube (25/19, 19/25, 25/15, 19/25 e 7/15)Círculo Militar 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/22, 25/18 e 25/18)Fluminense 3 x 0 Olympico (25/17, 25/9 e 25/16)Clube Curitibano 3 x 0 Remo (25/12, 25/15 e 25/17)
21/06 - sexta-feira
DISPUTA DE 9º A 12º
Santa Mônica 1 x 3 Instituto Vitaliza (23/25, 17/25, 25/18 e 16/25)Olympico 0 x 3 Remo (22/25, 16/25 e 20/25)
QUARTAS DE FINAL
Praia Clube 1 x 3 Náutico (22/25, 25/13, 23/25 e 21/25)Fluminense 3 x 2 Círculo Militar (25/21, 18/25, 22/25, 25/16 e 15/13)Mackenzie 0 x 3 Flamengo (18/25, 15/25 e 19/25)Minas Tênis 3 x 1 Clube Curitibano (25/18, 25/15, 24/26 e 25/14)
22/06 - sábado
DISPUTA DE 11º
8h - Santa Mônica x Olympico
DISPUTA DE 5º A 8º
10h - Praia Clube x Clube Curitibano12h - Círculo Militar x Mackenzie
SEMIFINAIS
14h - Náutico x Minas Tênis16h - Fluminense x Flamengo
DISPUTA DE 9º
18h - Instituto Vitaliza x Remo
23/06 - domingo
DISPUTA DE 3º LUGAR
9h - Perdedor jogo 27 x Perdedor jogo 28
FINAL
11h - Vencedor jogo 27 x Vencedor jogo 28
Comunicação FFCFoto: Mailson Santana/FFC