10/06/2019 14:51 - EM
Olímpico
Flu fecha Brasileiro Juvenil de Natação com um bronze e 11 finais
Tricolor fechou sua participação na competição com o décimo lugar na classificação geral


Uma medalha de bronze e 11 finais. Este foi o saldo do Fluminense no Campeonato Brasileiro Interclubes Juvenil de Inverno, disputado de quarta-feira passada (06) até domingo na piscina de 50m do Minas Tênis Clube, em Belo Horizonte, Minas Gerais. O desempenho rendeu ao clube a 10ª colocação na classificação geral da competição, com 374,50 pontos.

Seja Sócio e tenha vantagens na compra de ingressos, além de descontos em vários parceiros. Faça o Fluminense mais forte e escolha um plano agora!

A medalha de bronze tricolor foi conquistada logo no primeiro dia de competição por Ana Beatriz Oliveira, que fechou os 200m peito da categoria juvenil 1 com o tempo de 2m48s05.

Confira os resultados do Fluminense no Brasileiro Interclubes Juvenil de Inverno:

JUVENIL 1

50m livre masculino

8º Luis Felipe Alves - 25s17

100m livre masculino

5º Luiz Felipe Alves - 54s35

200m livre masculino

5º Luiz Felipe Alves - 1m59s11

200m livre feminino

3º Ana Beatriz Oliveira - 2m48s05
10º Leticia Adayme - 2m57s45

100m peito feminino

5º Ana Beatriz Oliveira - 1m18s09

400m livre masculino

5º Luiz Felipe Alves - 4m18s21

JUVENIL 2

100m costas feminino

6º Rebeca Barreto - 1m08s92
9º Anna Alice Degow - 1m10s45

100m costas masculino

13º Rodrigo Marinho - 1m03s43

200m costas feminino

7º Rebeca Barreto - 2m34s01

200m costas masculino

7º Rodrigo Marinho - 2m17s50

200m peito masculino

15º Rafael Freitas - 2m40s09

100m borboleta feminino

9º Anna Alice Degow - 1m10s57
12º Mirella Machado - 1m11s14

100m borboleta masculino

7º Áquila Araújo - 59s00

200m borboleta feminino

4º Anna Alice Degow - 2m35s94
11º Mirella Machado - 2m46s49

200m borboleta masculino

14º Áquila Araújo - 2m17s86

100m peito feminino

13º Rebeca Barreto - 1m22s26

400m livre masculino

14º Rodrigo Marinho - 4m21s15

400m medley feminino

13º Mirella Machado - 5m48s48
14º Maria Clara Cavalcanti - 5m51s16

Revezamento 4x100m livre feminino

8º Ana Alice Degow - 4m14s39
    Carolina Albert Salles
    Bruna Andrade
    Rebeca Barreto

Revezamento 4x100m livre masculino

10º Luiz Felipe Alves - 3m43s41
      Rodrigo Marinho
      Áquila Araújo
     João Vitor Serrano

Revezamento 4x100m medley misto

9º Anna Alice Degow - 4m26s19
    Rafael de Freitas
    Áquila Araújo
    Rebeca Barreto

Revezamento 4x200m livre feminino

8º Rebeca Barreto - 9m26s42
    Carolina Salles
    Mirella Machado
    Maria Clara Cavalcanti

Revezamento 4x200m livre masculino

13º Luiz Felipe Alves - 8m25s08
      Rafael Freitas
      Patrick Dornelas
      Rodrigo Marinho

Revezamento 4x100m medley feminino

8º Rebeca Barreto - 4m40s40
    Ana Beatriz Oliveira
    Anna Alice Degow
   Carolina Sales

Revezamento 4x100m medley masculino

10º Rodrigo Marinho - 4m12s56
      Rafael Jorge
      Áquila Araújo
      Luiz Felipe Alves





Ua original
Tim original
Autovisa original
Fortevir original
Brahma original
Gatorade original
Futebolmelhor original
Bioleve original
Bnnutri original
Puri original
Wv original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Radlink original
Bauerfeind original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Mazars original
Sos original
Parceiro cbc original
Grupoentreter original