15/07/2018 12:00 - EM
Olímpico
Equipes júnior e sênior são vice-campeãs estaduais de inverno
Muitas medalhas e recordes batidos na piscina do Botafogo


Com 2473 pontos, as equipes júnior e sênior do Fluminense foram vice-campeãs do Campeonato Estadual de Inverno, realizado entre os dias 4 e 8 de julho, no Botafogo. Além do excelente desempenho dos atletas, Alexandre Assunção foi eleito o melhor técnico do júnior masculino e o atleta Vinicius Assunção, do júnior 2, faturou o Troféu Melhor Índice Técnico e Troféu Eficiência, e bateu o recorde de campeonato e de classe, com ouro nos 100m  e 400m medley, recorde de campeonato nos 100m livre, ouro nos 200 e 100 metros borboleta, 400 e 200 metros livre e 200 metros medley.

Pelo sênior, destaque para Icaro Ludgero, que levou o Troféu Melhor Índice técnico e Troféu Eficiência, Recorde de Campeonato com ouro 400m e 200m medley, ouro 100m borboleta, ouro 200 e 100m peito, prata 50m borboleta e prata 200m livre.

Veja os resultados da equipe júnior 1:

Matheus Zacharias Santos - ouro 50m livre, ouro 100m costas, ouro 100m livre, ouro 50m borboleta, ouro 50m costas
Vitor Hugo de Oliveira - ouro 400m livre, ouro 200m livre, prata 1500m livre, prata 800m livre
Mariana Alcântara - prata 50m livre, bronze 400m livre, bronze 50m borboleta
Pedro do nascimento - bronze 1500m livre, bronze 400m livre
Daniel Xariff - bronze 50m peito
Erick da Rocha - Bronze 100m livre

Júnior 2:

Vinícius Assunção- troféu melhor índice técnico e troféu eficiência, recorde de campeonato e recorde de classe ouro 100m medley, recorde de campeonato ouro 400m medley, recorde de campeonato ouro 100m livre, ouro 200m borboleta, ouro 100m borboleta, ouro 200m medley, ouro 400m livre, ouro 200m livre
Victor dos Santos - ouro 50m borboleta
Átila Romano - prata 50m peito, bronze 100m peito, prata 200m peito
Thais Larissa - bronze 50m livre, bronze 200m costas, bronze 50m costas
Revezamento 4x100m Livre - ouro - Átila Romano, Matheus Zacharias, Victor dos Santos e Vinícius Assunção
Revezamento 4x50m livre - ouro - Átila Romano, Matheus Zacharias, Victor dos Santos e Vinícius Assunção
Revezamento 4x100m medley - prata - Átila Romano, Matheus Zacharias, Victor Hugo de OLiveira e Vinícius Assunção
Revezamento 4x50m medley misto - bronze - Thais Larissa, Átila Romano, Vinicius Assunção e Marianna Alcântara

Sênior: 

Icaro Ludgero - troféu melhor índice técnico e troféu eficiência, recorde de campeonato ouro 400m medley, recorde de campeonato ouro 200m medley, ouro 100m borboleta, ouro 200 e 100 metros peito, prata 50m borboleta e prata 200m livre
Matheus Fleming - ouro 1500m livre, prata 400m medley, prata 400m livre, prata 800m livre, bronze 200m borboleta
Caroline dos Santos - prata 50m peito, prata 200m peito, prata 100m peito, bronze 50m livre
Matheus Mota - prata 200m borboleta, bronze 100m borboleta
Gustavo Heleno - prata 1500m livre
Amanda de Paula - bronze 50m peito
Taynara Matos - bronze 50m borboleta
Revezamento 4x50m medley misto - bronze - Icaro Ludgero, Amanda de Paula, Matheus Mota e Caroline dos Santos
Revezamento 4x100m medley - bronze - Saulo Santos, Icaro Ludgero, Matheus Mota e Matheus Fleming





Ua original
Frescatto original original
Lafe original
Tim original
Zoom original
Brahma original
Gatorade original
Futebolmelhor original
Eurocolchoes original
Bioleve original
Puri original
Wv original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Radlink original
Bauerfeind original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Sos original
Parceiro cbc original
Grupoentreter original