11/12/2018 13:00 - EM
Olímpico
De quarta a domingo, Flu sedia o CBI Sub-15 de Vôlei Feminino
Competição, que contará com 16 equipes, encerra o calendário de Interclubes 2018


Entre os dias 12 e 16 de dezembro, o Fluminense será sede do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-15 feminino de voleibol. A competição reunirá 16 clubes, divididos em quatro grupos. As partidas começam às 8h da manhã, sempre nas Laranjeiras. No grupo A, estão Fluminense (RJ), equipe anfitriã, o Balneário Camboriú (SC), o Clube do Remo (PA) e o Olympico Club (MG). Flamengo (RJ), Mackenzie (MG), Clube Curitibano (PR) e Tijuca Tênis Clube (RJ), formam no B. O grupo C terá o ADB Bradesco (SP), Santa Mônica (PR), Grajaú (RJ) e Praia Clube (MG). No D estão Círculo Militar (PR), Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ) e Sport Club Recife (PE). O CBI de vôlei é uma iniciativa do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) em parceria com a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). 

A primeira rodada, nesta quarta, terá sete partidas. A primeira disputa será entre Círculo Militar e Sport Recife, às 8h. Depois, às 10h, ADC Bradesco e Praia Clube se enfrentam. Flamengo e Tijuca fazem o duelo das 12h. Em seguida, às 14h, é a vez do jogo entre Fluminense e Olympico Club. Minas e Botafogo jogam às 16h. Santa Mônica e Grajaú medem forças às 18h e encerrando o dia, Mackenzie e Clube Curitibano se enfrentam às 20h.

Nesta temporada, o Fluminense foi campeão do sub-16 feminino, em Belo Horizonte (BH) e do masculino, no Rio de Janeiro. O Minas Tênis Clube foi o vencedor na categoria sub-18 masculina, em Porto Alegre (RS) e sub-21 masculina, no Rio de Janeiro (RJ). A disputa do sub-15, nas Laranjeiras, encerrará a temporada.

Grupo A: Fluminense (RJ), Balneário Camboriú (SC), Clube do Remo (PA) e Olympico Club (MG)

Grupo B: Flamengo (RJ), Mackenzie (MG), Clube Curitibano (PR) e Tijuca Tênis Clube (RJ)

Grupo C: ADB Bradesco (SP), Santa Mônica (PR), Grajaú (RJ) e Praia Clube (MG)

Grupo D: Círculo Militar (PR), Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ) e Sport Club Recife (PE)

Fotos e divulgação estarão nos canais do Fluminense:

Flickr: https://www.flickr.com/photos/oficialflu
Instagram: https://www.instagram.com/fluminensefc/
Facebook: https://www.facebook.com/FluminenseFC/
Twitter: https://twitter.com/fluminensefc

A tabela de jogos está disponível para download clicando AQUI.

Data                  Hora      Grupo                      Equipe                        Equipe                             Ginásio

1ª DIA - 12/12 QUARTA

12-Dec            08:00           D        CIRCULO MILITAR          X        SPORT CLUB RECIFE    FLUMINENSE

12-Dec            10:00           C          ADC BRADESCO           X        PRAIA CLUBE                 FLUMINENSE

12-Dec            12:00           B         C.R. FLAMENGO            X        TIJUCA T.C.                     FLUMINENSE

12-Dec            14:00           A         FLUMINENSE F.C.          X         OLYMPICO CLUB           FLUMINENSE

12-Dec            16:00           D         MINAS T.C.                      X        BOTAFOGO F.R.             FLUMINENSE

12-Dec            18:00           C         SANTA MONICA C.C.     X        GRAJAÚ T.C.                   FLUMINENSE

12-Dec            20:00           B          MACKENZIE E.C.          X        CLUBE CURITIBANO       FLUMINENSE

2ª DIA - 13/12 QUINTA

13-Dec            08:00           A          B. CAMBORIÚ                X         CLUBE DO REMO            FLUMINENSE

13-Dec            10:00           D          CIRCULO MILITAR         X        BOTAFOGO F.R.               FLUMINENSE

13-Dec            12:00           C          ADC BRADESCO            X        GRAJAÚ T.C.                    FLUMINENSE

13-Dec            14:00           B          FLAMENGO F.R.             X        CLUBE CURITIBANO       FLUMINENSE

13-Dec            16:00           A          FLUMINENSE F.C.          X        CLUBE DO REMO            FLUMINENSE

13-Dec            18:00           D          MINAS T.C.                      X        SPORT CLUB RECIFE     FLUMINENSE

13-Dec            20:00           C          SANTA MONICA C.C.     X        PRAIA CLUBE                   FLUMINENSE

3ª DIA - 14/12 SEXTA

14-Dec            08:00           B           MACKENZIE E.C.            X        TIJUCA T.C.                        FLUMINENSE

14-Dec            10:00           A           B. CAMBORIÚ                 X         OLYMPICO CLUB              FLUMINENSE

14-Dec            12:00           D           CIRCULO MILITAR          X        MINAS                                FLUMINENSE

14-Dec            14:00           C           ADC BRADESCO            X        SANTA MONICA C.C.         FLUMINENSE

14-Dec            16:00           B            FLAMENGO F.R.             X        MACKENZIE E.C.               FLUMINENSE

14-Dec            18:00           A            FLUMINENSE F.C.          X        BALNEÁRIO CAMBORIÚ   FLUMINENSE

14-Dec            20:00           D            BOTAFOGO F.R.             X        SPORT CLUB RECIFE       FLUMINENSE

4ª DIA - 15/12 SABADO

15-Dec            08:00           C           GRAJAÚ T.C.                   X        PRAIA CLUBE                    FLUMINENSE

15-Dec            10:00           B            CLUBE CURITIBANO      X       TIJUCA T.C.                        FLUMINENSE

15-Dec            12:00           A            CLUBE DO REMO           X        OLYMPICO CLUB              FLUMINENSE

15-Dec            14:00           QF               1º C                             X        2º B                                    FLUMINENSE

15-Dec            16:00           QF               1º D                             X        2º A                                    FLUMINENSE

15-Dec            18:00           QF               1º B                             X        2º C                                    FLUMINENSE

15-Dec            20:00           QF               1º A                             X        2º D                                    FLUMINENSE

DISPUTA DE 9º A 16º

15-Dec            14:00           9º a 16º      3º C                             X        4º B                          Quadra Lateral - Fluminense

15-Dec            16:00           9º a 16º      3º D                             X        4º A                           Quadra Lateral - Fluminense

15-Dec            18:00           9º a 16º      3º B                             X        4º C                           Quadra Lateral - Fluminense

15-Dec            20:00           9º a 16º      3º A                             X        4º D                           Quadra Lateral - Fluminense

5ª DIA - 16/12 DOMINGO

SEMIFINAIS

16-Dec            08:00           SF               VENCEDOR JG 25          X        VENCEDOR JG 28          FLUMINENSE

16-Dec            10:00           SF               VENCEDOR JG 26          X        VENCEDOR JG 27          FLUMINENSE

DISPUTA DE 5º A 8º

16-Dec            12:00           5º A 8º        PERDEDOR JG 25          X        PERDEDOR JG 28          FLUMINENSE

16-Dec            14:00           5º A 8º        PERDEDOR JG 26          X        PERDEDORJG 27            FLUMINENSE

DISPUTA DE 9º A 16º

16-Dec            08:00           9º a 12º      VENCEDOR JG 29          X        VENCEDOR JG 32       Quadra Lateral - Fluminense

16-Dec            10:00           9º a 12º      VENCEDOR JG 30          X        VENCEDOR JG 31      Quadra Lateral - Fluminense

16-Dec            12:00           13º a 16º    PERDEDOR JG 29          X        PERDEDOR JG 32      Quadra Lateral - Fluminense

16-Dec            14:00           13º a 16º    PERDEDOR JG 30          X        PERDEDOR JG 31       Quadra Lateral - Fluminense

DISPUTA DE 3º

16-Dec            16:00           3º LUGAR   PERDEDOR JG 33          X        PERDEDOR JG 34           FLUMINENSE

FINAL

16-Dec            18:00           FINAL         VENCEDOR JG 33         X          VENCEDOR JG 34          FLUMINENSE


Texto: Comunicação FFC





Ua original
Tim original
Autovisa original
Brahma original
Gatorade original
Futebolmelhor original
Bioleve original
Bnnutri original
Puri original
Wv original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Radlink original
Bauerfeind original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Mazars original
Sos original
Parceiro cbc original
Grupoentreter original