06/01/2017 06:00 - EM
Olímpico
Natação: tricolores são o destaque no Estadual Infantil, Juvenil, Júnior e Sênior
Formador de grandes atletas, Fluminense encerrou 2016 como um dos maiores clubes de natação do país


Kalel Damas fez o melhor índice técnico nos 100m livre

A natação tricolor encerrou 2016 com mais medalhas. Desta vez, o desempenho vitorioso foi no Campeonato Estadual Infantil, Juvenil, Júnior e Sênior, realizado entre os dias 16 e 18 de dezembro, na piscina do Botafogo. Destaque para o atleta Kalel Damas e seu técnico Luiz Raphael, com melhor índice técnico nos 100m livre na categoria Júnior 2, marcando o tempo de 00:52:27.

Confira os resultados:

Infantil

Rodrigo Cassiano Marinho - Ouro 50m costas, Ouro 100m costas, Ouro 200m costas, Ouro 200m livre

Ana Clara Azevedo - Ouro 50m borboleta, Ouro 100m borboleta

Letícia Almeida - Ouro 400m livre

Luiz Gustavo Alves - Ouro 1500m livre

Thiago Silva - Ouro 200m borboleta

Victor Daniel Medeiros - Ouro 100m borboleta, Ouro 50m borboleta


Disputaram também: Arthur Abreu, Aquila Araujo, Andre Mitidieri, Breno Potsch, Felipe Quast, João Arnaldo Rosa, João Pedro Darous, Josias Veloso, Leonardo Siracusa, Luis Fernando de Mello, Marcus Vinicius Lima, Marcus Vinicius Lino, Marcos Vinicius Rodrigues, Miguel Nicalau Marczuk, Pedro Almeida, Pedro Candido, Pedro Maximino, Rariel Nogueira, Thales Souza, Victor Sande, Ana Clara Azevedo, Julia Vieira, Julia Lachtermacher, Laryssa Lima, Luana Sperka, Luisa Borges, Marcela Carriço, Mariana de Xavier e Stella Martins.


Juvenil

Gabriela Munaro - Ouro 800m livre

Mariana de Alcântara - Ouro 400m livre

A equipe também foi formada por: André Jorge do Nascimento, Davi Diniz, Edson Silva,  Eduardo Augusto Tavares, Enzo Moreira, Erick Rocha, Fellipe Silva, Gabriel Souza, Giovanni Lugli, Heitor Rodriguez, João Correa, João Victor Rodrigues, João Vitor Praça, Lael Barbosa, Matheus Bezerra, Marcos Henrique Fernandes, Pedro Jorge do Nascimento, Pedro Henrique Homem,  Victor Hugo de Oliveira, Anna Giulia Veloso,  Beatriz Ferreira, Catharina Delduque, Esther Santos, Maria Eduarda Macedo, Thais Pinheiro. 


Júnior

Kalel Damas - Ouro 100m livre (melhor índice técnico), Ouro 200m livre

João Paulo Andrade - Ouro 100m costas, Ouro 200m costas, Ouro 200m medley

Julia Sávio - Ouro 50m costas, Ouro 100m costas, Ouro 200m medley

Matheus Gonche - Ouro 50m borboleta, Ouro 100m borboleta, Ouro 200m borboleta

Matheus Mota - Ouro 50m livre, Ouro 50m borboleta, Ouro 100m borboleta

Yasmin Fernandes - Ouro 400m livre, Ouro 800m livre

Arthur Felipi Rondon - Ouro 50m peito

Bruna Manga Elena - Ouro 100m livre

Pedro Gaspar - Ouro 400m medley


Ouro Júnior 1 Revezamento 4 x 50m livre - João Paulo Andrade, Pedro Gaspar, Matheus Gonche, Arthur Felipi Rondon

Ouro Júnior 1 Revezamento 4 x 100m livre - João Paulo Andrade, Pedro Gaspar, Matheus Gonche, Arthur Felipi Rondon

Ouro Júnior 1 Revezamento 4 x 100m medely - João Paulo Andrade, Arthur Felipi Rondon, Matheus Gonche, Pedro Gaspar

Ouro Júnior 2 Revezamento 4 x 100m livre - Kalel Damas, Matheus Fleming, Saulo Santos, Matheus Mota

Almyr Carvalhaes Neto, Diego Vieira, Douglas Araújo, Fabiano Ferreira, Felipe Duarte, Felipe Jorge do Nascimento, Gabriela Reis, Leonardo Domiciano, Pedro Henrique Silva, Pedro Mello, Yuri Gomes integraram o elenco Júnior.


Sênior

Edson Lima - Ouro 50m borboleta, Ouro 100m costas, Ouro 200m costas, Ouro 100m borboleta

Daniel Silva - Ouro 50m livre, Ouro 50m peito

Icaro Pereira - Ouro 200m medley, Ouro 400m medley

Armando Negreiros - Ouro 50m costas

Cassio Brito - Ouro 1500m livre

Ouro Revezamento 4 x 50m livre - Edson Telles, Icaro Pereira, Edson Lima, Daniel Silva

Ouro Revezamento 4 x 100m medely - Edson Lima, Icaro Pereira, Cassio Brito, Daniel Silva

Ouro Revezamento 4 x 100m livre - Edson Telles, Icaro Pereira, Edson Lima, Daniel Silva

Na equipe: Allan Silva, Claudemir Kirmes Filho, Daniel Catelan, Diego Mussel, Gabriel Souza, Gustavo Heleno, Luiz Eduardo Cochlar, Mariana Mello e Rodrigo Lopes.

Comunicação Institucional FFC






Ua original
Frescatto original
Tim original
Thinkseg original
Laboratorios lafe original
Zoom original
Mackenzie original
Brahma3 original
Gatorade original
Parceiro movimento futebol melhor original
Eurocolchoes original
Parceiro bioleve original
99 original
Vw original
Nbtelecom original
Baurfeind original
Parceiro sos mata atlantica original
Parceiro cbc original