Neste sábado, 15, foram definidos os semifinalistas do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-15 feminino de voleibol e o Flu está na briga por medalha, após ter vencido o Botafogo nas quartas de final por 3 sets a 2 (23x25, 17x25, 25x20, 25x20 e 11x15). Além do Tricolor, Flamengo, Praia Clube e Minas Tênis Clube também garantiram vaga. O dia ainda teve disputas das quartas de final, quando o Praia Clube superou o Mackenzie por 3 sets a 1 (23x25, 25x12, 25x16 e 25x13).As rubro-negras venceram o Grajaú por 3 a 1 (25x14, 25x20, 22x25 e 25x15) e encerrando a noite, vitória do Minas Tênis Clube sobre o Olympico no tie-break (13x25, 26x24, 22x25, 25x20 e 13x15). Pela fase de grupos, o Tijuca Tênis Clube superou o Curitibano por 3 sets a 1 (23x25, 21x25, 25x13 e 24x26), e o Olympico venceu o Clube do Remo por 3 sets a 0 (25x1, 25x8, 25x9).No domingo, 16, fechando a competição, Praia Clube e Minas se enfrentam às 8h. Em seguida, é a vez do duelo entre Fluminense e Flamengo, às 10h,para decidir quem disputa a final. avança à decisão da competição. Definindo do 5º ao 8º, cos jogos serão entre Mackenzie e Olympico, às 12h, e Botafogo x Grajaú, às 14h. O bronze será às 16h e a grande final às 18h. Todos os jogos têm entrada gratuita.O CBI de vôlei é uma iniciativa do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) em parceria com a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). Em 2018, o Fluminense foi campeão do sub-16 feminino, em Belo Horizonte (BH) e do masculino, no Rio de Janeiro. O Minas Tênis Clube foi o vencedor na categoria sub-18 masculina, em Porto Alegre e sub-21 masculina, no Rio de Janeiro. A disputa do sub-15, nas Laranjeiras, encerrará a temporada.
Fotos e divulgação estarão nos canais do Fluminense:
Flickr: https://www.flickr.com/photos/oficialflu
Instagram: https://www.instagram.com/fluminensefc/
Facebook: https://www.facebook.com/FluminenseFC/
Twitter: https://twitter.com/fluminensefc
TABELA
Grupo A: Fluminense (RJ), Balneário Camboriú (SC), Clube do Remo (PA) e Olympico Club (MG)
Grupo B: Flamengo (RJ), Mackenzie (MG), Clube Curitibano (PR) e Tijuca Tênis Clube (RJ)
Grupo C: ADC Bradesco (SP), Santa Mônica (PR), Grajaú Tênis Clube (RJ) e Praia Clube (MG)
Grupo D: Círculo Militar (PR), Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ) e Sport Clube Recife (PE)
PRIMEIRA RODADA – 12.12 (QUARTA-FEIRA)
Jogo 01 – Círculo Militar 3x0 Sport (25x16, 25x13 e 25x18)
Jogo 02 – ADC Bradesco 0x3 Praia Clube (19x25, 9x25 e 16x25)
Jogo 03 – Flamengo 3x1 Tijuca TC (20x25, 25x22, 25x22 e 25x16)
Jogo 04 – Fluminense 0x3 Olympico Club (23x25, 18x25 e 19x25)
Jogo 05 – Minas TC 0x3 Botafogo (0x25, 0x25 e 0x25)*
Jogo 06 – Santa Mônica 0x3 Grajaú (15x25, 12x25 e 17x25)
Jogo 07 – Mackenzie 1x3 Clube Curitibano (18x25, 25x21, 17x25 e 18x25)
SEGUNDA RODADA – 13.12 (QUINTA-FEIRA)
Jogo 08 (1ª rodada) – Balneário Camboriú 3x0 Clube do Remo (25x12, 25x7 e 25x6)
Jogo 09 – Círculo Militar 0x3 Botafogo (14x25, 23x25 e 7x25)
Jogo 10 – ADC Bradesco 0x3 Grajaú TC (21x25, 19x25 e 7x25)
Jogo 11 – Flamengo 3x0 Clube Curitibano (25x12, 25x11 e 25x23)
Jogo 12 – Fluminense 3x0 Clube do Remo (25x7, 25x14 e 25x8)
Jogo 13 – Minas TC 3x0 Sport (25x12, 25x19 e 25x14)
Jogo 14 – Santa Monica 0x3 Praia Clube (3x25, 16x25 e 7x25)
TERCEIRA RODADA – 14.12 (SEXTA-FEIRA)
Jogo 15 (2ª rodada) – Mackenzie 3x1 Tijuca TC (25x11, 27x25, 19x25 e 25x11)
Jogo 16 (2ª rodada) – Balneário Camboriú 0x3 Olympico Clube (17x25, 21x25 e 19x25)
Jogo 17 – Círculo Militar 0x3 Minas TC (23x25, 17x25 e 21x25)
Jogo 18 – ADC Bradesco 3x0 Santa Mônica (25x21, 25x23 e 25x11)
Jogo 19 – Flamengo 3x1 Mackenzie (25x21, 21x25, 25x20 e 25x15)
Jogo 20 – Fluminense 3x1 Balneário Camboriú (25x23, 25x17, 25x27 e 25x15)
Jogo 21 – Botafogo 3x0 Sport (25x5, 25x16 e 29x27)
Jogo 22 – Grajaú TC 1x3 Praia Clube (14x25, 25x20, 16x25 e 23x25)
QUARTA RODADA – 15.12 (SÁBADO)
Jogo 23 (3ª rodada) – Clube Curitibano 1x3 Tijuca TC – (23x25, 21x25, 25x13 e 24x26)
Jogo 24 (3ª rodada) – Clube do Remo 0x3 Olympico Club – (1x25, 8x25, 9x25)
Quartas de final
Jogo 25 – Praia Clube 3x1 Mackenzie– (23x25, 25x12, 25x16 e 25x13)
Jogo 26 – Botafogo 2x3 Fluminense – (23x25, 17x25, 25x20, 25x20 e 11x15)
Jogo 27 – Flamengo 3x1 Grajaú TC – (25x14, 25x20, 22x25 e 25x15)
Jogo 28 – Olympico Club 2x3 Minas TC – (13x25, 26x24, 22x25, 25x20 e 13x15)
QUINTA RODADA – 16.12 (DOMINGO)
Semifinal
Jogo 29 – Praia Clube (MG) x Minas TC – 8h
Jogo 30 – Fluminense x Flamengo – 10h
Disputa de 5º a 8º:
Jogo 31 – Mackenzie x Olympico - 12h
Jogo 32 – Botafogo x Grajaú TC - 14h
Disputa de 3º:
Jogo 33 – Perdedor jogo 29 x Perdedor jogo 30 – 16h
Final: Jogo 34 – Vencedor jogo 29 x Vencedor jogo 30 – 18h