11/06/2018 10:00 - EM
Olímpico
Equipe juvenil 2 é vice-campeã do Interclubes de Natação
Clube ainda ficou em quarto lugar na pontuação geral


No sábado, 9, o Fluminense Football Club encerrou sua participação no Campeonato Brasileiro Interclubes Juvenil de Natação – Troféu Arthur Sampaio Carepa como vice-campeão da categoria Juvenil 2. Na pontuação geral de clubes do Brasil, o Tricolor foi o quarto colocado com 1259,50 apenas 34,5 pontos atrás do Corinthians (1294). O Curitibano ficou com a segunda colocação (1480) e o Minas Tênis completou o pódio de equipes em primeiro lugar (1829,50). A competição foi realizada  na piscina do Botafogo, no Rio de Janeiro.


Comandada pelo técnico Alexandre Assunção, Alexia Assunção foi um dos destaques. A nadadora conquistou troféu de Melhor Índice Técnico e de Atleta Eficiência com dois ouros e o recorde no campeonato, nas provas de 100m costa (01:04.30) e 200m costa (02:18.25), além de duas pratas, nos 200m medley (02:25.26) e 400m medley (05:12.61), 4º lugar 400m livre (04:30.64) e 9º lugar 50m livre (00:28.05).

Principais resultados na competição:

Alexia Assunção - ouro com recorde no campeonato 100m costa, ouro com recorde no campeonato 200m costa 02:18.25,  prata 200m medley 02:25.26, prata 400m medley 05:12.61

Maria Fernanda Costa - ouro 400m livre 04:27.65

Anna Alice Degow - prata 200m borboleta 02:30.62

Leticia Almeida - prata 1500m livre 17:48.73

Maria Fernanda Costa - prata 200m livre 02:06.13

Uini Couto - prata 100m peito 01:14.41

Gabriel Costa - bronze 100m costa 01:00.48, bronze 200m costa  02:11.54,  bronze 400m livre 04:09.44, bronze 800m livre 08:40.10

Prata Revezamento 4x100m livre 04:29.02 - Alexia Assunção, Uini Couto, Mayara Martins, Maria Fernanda Costa

Prata Revezamento 4x200m livre 08:46.32 - Maria Fernanda Costa, Alexia Assunção, Gabriella Villela, Alexandra Cerbino 

Bronze Revezamento 4x100m livre 04:01.29 - Gabriella Villela, Alexia Assunção, Maria Fernanda Costa, Alexandra Cerbino

Bronze Revezamento 4x100m medley misto 04:13.54 - Alexia Assunção, Uini Couto, Vitor Franco, Gabriel Costa

Equipe Juvenil composta por: Alexandra Cerbino, Alexia Assunção, Andre Mitidieri, Anna Alice Degow, Aquila Araújo, Caio Santana, Emanuelly Batista, Felipe Pereira, Felipe Quast, Gabriel Costa, Gabriella Villela, Gabriella Rodrigues, João Gabriel Machado, João Pedro Ratto, João Victor Oliveira, João Vitor Serrano, Josias Veloso, Leonardo Siracusa, Leticia Almeida, Luis Fernando Mello, Luiz Gustavo Alves, Manuela Oliveira, Marcela Carriço, Marcos Vinicius Rodrigues, Marcus Vinicius Lino, Marcus Vinicius Lima, Maria Clara Cavalcante, Maria Fernanda Costa, Mayara Martins, Mirella Machado, Patrick Dornellas, Pedro Candido, Pedro Maximino, Rafael Jorge Freitas, Rariel Nogueira, Rebeca Barreto, Rodrigo Marinho, Thales Souza, Thiago Silva, Uini Couto, Victor Daniel Medeiros, Vitor Franco, Yan Souza sob comando dos técnicos Lula Lima, Alexandre Assunção, Daniel Melo, Luis Flavio Provençano e Marcelo Silva.

Comunicação FFC




Ua original
Frescatto original original
Lafe original
Tim original
Zoom original
Yes original original
Stx original
Brahma original
Gatorade original
Futebolmelhor original
Eurocolchoes original
Bioleve original
Puri original
Wv original
Bassan original
Flaviohermolin original
Rentv original
Nhj original
Nb original
Radlink original
Bauerfeind original
Thermohuman original
Bodymetrix original
Vaccini original
Mazars original
Sos original
Parceiro cbc original
Grupoentreter original