Com seis atletas do Fluminense, a seleção carioca terminou o Campeonato Brasileiro (CBS) em quarto lugar. A disputa aconteceu entre os dias 22 e 26 de agosto, na Arena Olímpica de São Sebastião do Paraíso (MG) e teve vitória das donas da casa, que levaram a melhor sobre a equipe de Santa Catarina por 3 sets a 1 (25x17, 21x25, 25x21 e 25x16). As cariocas foram superadas pelas paulistas por 3 a 0 (28x26, 25x17 e 25x21).Forte na base, o Flu teve as seguintes representantes na competição: Anna Beatriz, Mayara Barcelos e Stephany Gomes (ponteiras), Jaqueline Soares e Letícia Porat (centrais) e Letícia Moura (líbero). Ao todo, oito equipes participaram do campeonato, divididas em dois grupos com quatro participantes em cada. Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Minas Gerais e Distrito Federal estiveram no grupo A. Rio de Janeiro, São Paulo, Goiás e Ceará formaram o grupo B.Confira os resultados:
PRIMEIRA RODADA – QUARTA-FEIRA (22.08)
Jogo 01 – São Paulo 2x3 Goiás (15x25, 19x25, 25x20, 26x24 e 14x16)
Jogo 02 – Rio de Janeiro 3x0 Ceará (25x20, 25x13 e 25x13)
Jogo 03 – Santa Catarina 3x1 Distrito Federal (25x15, 18x25, 25x17 e 25x20)
Jogo 04 – Rio Grande do Sul 0x3 Minas Gerais (17x25, 14x25 e 16x25)
SEGUNDA RODADA – QUINTA-FEIRA (23.08)
Jogo 05 – São Paulo 3x1 Ceará (25x21, 17x25, 25x16 e 25x14)
Jogo 06 – Rio de Janeiro 3x2 Goiás (25x23, 22x25, 20x25, 25x16 e 15x12)
Jogo 07 – Rio Grande do Sul 2x3 Distrito Federal (25x19, 22x25, 21x25, 25x18 e 12x15)
Jogo 08 – Santa Catarina 0x3 Minas Gerais (27x29, 18x25 e 23x25)
TERCEIRA RODADA – SEXTA-FEIRA (24.08)
Jogo 09 – Goiás x Ceará (15x25, 20x25 e 23x25)
Jogo 10 – Rio de Janeiro 1x3 São Paulo (22x25, 25x22, 18x25 e 24x26)
Jogo 11 – Santa Catarina 3x1 Rio Grande do Sul (25x21, 21x25, 25x23 e 25x21)
Jogo 12 – Minas Gerais 3x0 Distrito Federal (25x15, 25x14 e 25x16)
QUARTA RODADA – SÁBADO (25.08)
Disputa de 5º a 8º lugares
Jogo 13 – Goiás 3x2 Distrito Federal (25x8, 25x13, 22x25, 18x25 e 15x12)
Jogo 14 – Ceará 3x2 Rio Grande do Sul (25x27, 25x20, 18x25, 25x23 e 18x16)
Semifinais
Jogo 15 – São Paulo 2x3 Santa Catarina (23x25, 14x25, 25x21, 25x16 e 11x15)
Jogo 16 – Rio de Janeiro 0x3 Minas Gerais (20x25, 15x25 e 14x25)
QUINTA RODADA – DOMINGO (26.08)
Disputa de 7º lugar
Jogo 17 – Distrito Federal x Rio Grande do Sul (24x26, 25x17, 25x20 e 25x10)
Disputa de 5º lugar
Jogo 18 – Ceará 0x3 Goiás (18x25, 22x25 e 23x25)
Disputa de 3º lugar
Jogo 19 – Rio de Janeiro 0x3 São Paulo (26x28, 17x25 e 21x25)
Final
Jogo 20 – Minas Gerais 3x1 Santa Catarina (25x17, 21x25, 25x21 e 25x16)