Nesta sexta, 14, sete times conquistaram vaga nas quartas de final do Campeonato Brasileiro Interclubes de Vôlei Sub-15 Feminino. E o Fluminense avançou na competição ao vencer o Balneário Camboriú por 3 sets a 1 (25x23, 25x17, 25x27 e 25x15). Ao todo, oito partidas agitaram o ginásio das Laranjeiras, duas da segunda rodada, e outras seis outros que abriram a terceira. Além do Tricolor, Flamengo, Praia Clube, Minas Tênis, Grajaú, Olympico Club e Botafogo estão passaram de fase.
No primeiro jogo do dia, o Mackenzie venceu o Tijuca Tênis Clube por 3 a 1 (25x1, 27x25, 19x25 e 25x11), mesmo placar do Flamengo contra o Mackenzie (25x21, 21x25, 25x20 e 25x15). Em seguida, vitória do Olympico Club sobre o Balneário Camboriú por 3 a 0 (17x25, 21x25 e 19x25); do Minas sobre o Círculo Militar (23x25, 17x25 e 21x25), assim como o ADC Bradesco, que bateu o Santa Mônica (21x25, 23x25 e 11x25), e o Botafogo no Sport Recife (25x5, 25x16 e 29x27). Antecipando o jogo de sábado, o Praia Clube levou a melhor sobre o Grajaú por 3 a 1 (25x14, 25x20, 16x25 e 25x23).A rodada continua no sábado, com duelos entre Clube Curitibano e Tijuca, às 10h e Clube do Remo e o Olympico Club, às 12h. Na sequência acontecem as partidas das quartas de final, a partir das 14h.Em 2018, o Fluminense foi campeão do sub-16 feminino, em Belo Horizonte (BH) e do masculino, no Rio de Janeiro. O Minas Tênis Clube foi o vencedor na categoria sub-18 masculina, em Porto Alegre (RS) e sub-21 masculina, no Rio de Janeiro (RJ). A disputa do sub-15, nas Laranjeiras, encerrará a temporada.Grupo A: Fluminense (RJ), Balneário Camboriú (SC), Clube do Remo (PA) e Olympico Club (MG)
Grupo B: Flamengo (RJ), Mackenzie (MG), Clube Curitibano (PR) e Tijuca Tênis Clube (RJ)
Grupo C: ADB Bradesco (SP), Santa Mônica (PR), Grajaú (RJ) e Praia Clube (MG)
Grupo D: Círculo Militar (PR), Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ) e Sport Club Recife (PE)
Fotos e divulgação estarão nos canais do Fluminense:
Flickr: https://www.flickr.com/photos/oficialflu
Instagram: https://www.instagram.com/fluminensefc/
Facebook: https://www.facebook.com/FluminenseFC/
Twitter: https://twitter.com/fluminensefc
A tabela de jogos está disponível para download clicando AQUI.
1ª DIA - 12/12 QUARTA
12-Dec 08:00 D CIRCULO MILITAR 3 X 0 SPORT CLUB RECIFE
12-Dec 10:00 C ADC BRADESCO 0 X 3 PRAIA CLUBE
12-Dec 12:00 B C.R. FLAMENGO 3 X 1 TIJUCA T.C.
12-Dec 14:00 A FLUMINENSE F.C. 0 X 3 OLYMPICO CLUB
12-Dec 16:00 D MINAS T.C. 0 X 3 BOTAFOGO F.R.
12-Dec 18:00 C SANTA MONICA 0 X 3 GRAJAÚ T.C.
12-Dec 20:00 B MACKENZIE E.C. 3 X 1 CLUBE CURITIBANO
2º DIA - 13/12 QUINTA
13-Dec 08:00 A (1ªRodada) BALNEÁRIO CAMBORIÚ 3 X 0 CLUBE DO REMO
13-Dec 10:00 D CIRCULO MILITAR 0 X 3 BOTAFOGO F.R.
13-Dec 12:00 C ADC BRADESCO 0 X 3 GRAJAÚ T.C.
13-Dec 14:00 B FLAMENGO 3 X 0 CLUBE CURITIBANO
13-Dec 16:00 A FLUMINENSE 3 X 0 CLUBE DO REMO
13-Dec 18:00 D MINAS 3 X 0 SPORT CLUB RECIFE
13-Dec 20:00 C SANTA MONICA 0 .X 3 PRAIA CLUBE
3ª DIA - 14/12 SEXTA
14-Dec 08:00 B MACKENZIE E.C. 3 X 1 TIJUCA T.C.
14-Dec 10:00 A B. CAMBORIÚ 0 X 3 OLYMPICO CLUB
14-Dec 12:00 D CIRCULO MILITAR 0 X 3 MINAS
14-Dec 14:00 C ADC BRADESCO 3 X 0 SANTA MONICA C.C.
14-Dec 16:00 B FLAMENGO F.R. 3 X 1 MACKENZIE E.C.
14-Dec 18:00 A FLUMINENSE F.C. 3 X 1 BALNEÁRIO CAMBORIÚ
14-Dec 20:00 D BOTAFOGO F.R. 3 X 0 SPORT CLUB RECIFE
Jogo extra:
14-Dec 16:00 C GRAJAÚ T.C. 3 X 1 PRAIA CLUBE